По требованию прокуратуры Полоцкого района отменена незаконная процедура госзакупки на 400 тыс. рублей
П

1
АдзiнстваОбществоПо требованию прокуратуры Полоцкого района отменена незаконная процедура госзакупки на 400 тыс. рублей
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

Прокуратура Полоцкого района в ходе анализа сведений электронной торговой площадки установила нарушения законодательства при проведении процедур государственных закупок.

Справочно. Согласно абз.12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок, является правонарушением, создающим условия для коррупции.

В частности, в нарушение требований Порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, установленных в организации, в извещении о проведении открытого конкурса не были указаны обязанности участников по представлению документов, подтверждающих безопасность ввозимого товара и факт его приобретения непосредственно у производителя для предварительного квалификационного отбора. Сама конкурсная документация не содержала обязательных условий: проекта договора на закупку, сроков его заключения, а также порядка и даты окончания предоставления участникам разъяснений.

Кроме того, организатором был занижен срок для подачи предложений, который составил всего девять календарных дней вместо установленных в локальном нормативном акте не менее 20 календарных дней, предусмотренных для процедур свыше 5 тыс. базовых величин с момента размещения приглашения в ИС «Тендеры».

Исходя из изложенного, аукционные документы не соответствуют требованиям законодательства, в связи с чем процедура закупки подлежала отмене.

Как итог – прокуратура Полоцкого района вынесла предписание в адрес руководителя организации, допустившей нарушения законодательства.

Акт надзора исполнен в полном объеме, процедура закупки на сумму свыше 390 тыс. рублей отменена.

Служба информации прокуратуры Витебской области, изображение сгенерировано искусственным интеллектом

АдзiнстваОбществоПо требованию прокуратуры Полоцкого района отменена незаконная процедура госзакупки на 400 тыс. рублей
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях