Председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович провел прием граждан
П

1
АдзiнстваВластьПредседатель Борисовского райисполкома Николай Карпович провел прием граждан
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

Диалог власти и общества — не формальность, а реальный механизм решения проблем на местах. Подтверждением тому стал очередной прием граждан, который провел председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович. Жители города и села пришли с волнующими их вопросами: кто‑то просил содействия в ремонте жилья, кто‑то — разъяснений по земельным и коммунальным вопросам. Все обращения были внимательно выслушаны, по ряду из них решения начали принимать прямо в ходе приема.

Так, жительница дома на проспекте Революции посетовала на протекающую кровлю: по словам заявительницы, из‑за протечек повреждены стены и потолок квартиры. Обратившаяся попросила провести обследование, устранить дефекты. С этим вопросом предстоит разобраться коммунальным службам.

Мужчина из деревни Бытча, который обратился на прием к председателю, просил провести электричество к земельному участку. Однако, как выяснилось, по условиям выделения участков в деревне, инженерную инфраструктуру граждане обязались создавать за свой счет и изначально написали соответствующие заявления. Заявителю рассказали, как следует поступить в данном случае. Вопрос взят на контроль, мужчине помогут сориентироваться в алгоритме взаимодействия с профильными службами.
Жительница дома на улице Чапаева, придя на прием к председателю райисполкома, обозначила проблемы: многократные порывы трубопровода на одном участке, временные ремонты без полноценной замены трубы, неудовлетворительное состояние двора — поврежденные бордюры, ненадлежащее водоотведение. Она попросила заменить 30 метров трубы, где часты порывы.

Николай Карпович отметил, что в городе, несмотря на то, что замена труб шла и раньше, еще остались проблемные участки, и вопрос продолжает решаться системно: заменив только небольшой участок трубопровода, проблему с порывами не решить. Он дал поручение профильным службам провести обследование участка сети, проработать вопрос замены 700 метров трубопровода в рамках перспективного планирования, а также привести двор в надлежащее состояние, убрать строительный мусор и восстановить благоустройство.

Две борисовчанки, проживающие на улице Заводской, посетовали на качество водоснабжения: сталкиваются с перебоями — пропадает давление в трубах, а на верхних этажах температура горячей воды порой не превышает 35–40 градусов. Этот вопрос предстоит детально изучить, будут приниматься меры по устранению неполадки.

Не менее болезненный вопрос заявительниц — благоустройство и содержание дворовой территории, а также вопрос освещения: установлены светильники, реагирующие на шум, но горожанки считают, что было бы удобнее, если бы они были оснащены датчиками движения.

Особое внимание женщины обратили на ситуацию с зеленой зоной и ограждением у дороги. Во время ремонта дорожного полотна ограждение демонтировали. Теперь на этом месте паркуются большегрузные машины, создавая угрозу безопасности: при выезде со двора на дорогу может возникнуть аварийная ситуация. Заявительниц заверили, что в скором времени на этом участке установят бетонные конусы.

Кроме того, пришедшие на прием граждане обратили внимание на состояние проезжей части улицы Чапаева (от улицы Строителей до Демина), на поведение водителей маршруток и такси: по наблюдениям заявителя, именно они оставляют большую часть мусора — окурки, упаковки, мелкий бытовой хлам. Мужчина предложил фиксировать нарушения и привлекать к ответственности не только водителей, но и перевозчиков.

Обратились граждане к Николаю Карповичу и с другими вопросами, касающимися дорожно‑транспортной инфраструктуры и благоустройства, работы коммунальных служб, безопасности.

По итогам приема ряд вопросов был сразу взят в работу, по остальным намечены межведомственные действия: обследование территории, подготовка расчетов, согласование сроков.

«Важно не просто выслушать, а помочь людям», — подчеркнул председатель райисполкома, давая поручения службам.

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото из архива «А»

АдзiнстваВластьПредседатель Борисовского райисполкома Николай Карпович провел прием граждан
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях