Начальник штаба – первый заместитель командира полка материального обеспечения Северо-западного оперативного командования подполковник Евгений Лавшук делом своей жизни выбрал военную стезю. Поинтересовались у офицера, как проходит его служба.
Родился Евгений Александрович в Калинковичском районе Гомельской области. Его отец мечтал о том, чтобы сын, повзрослев, стал офицером. Поэтому к службе готовил его с детства, прививал любовь к Родине и патриотизм.
— Папа проходил срочную службу в Белорусском военном округе, но с Вооруженными Силами профессиональную деятельность не связал. Думаю, он обращал внимание на выправку и твердый характер офицеров, хотел, чтобы я выбрал это доблестное дело, — рассказывает Евгений Лавшук. — В сознательном возрасте понял, что мне это действительно по душе.
В 2003 году поступил в Минское суворовское военное училище, которое окончил через 5 лет, в 2008 году. Далее отучился на общевойсковом факультете Военной академии Республики Беларусь, выбрав специальность «управление мотострелковыми подразделениями». По распределению пришел в столичную механизированную бригаду. Там проходил службу в различных должностях – от командира взвода до командира батальона. Командование предоставило ему возможность получить высшее образование на факультете Генерального штаба Военной академии. После его окончания в 2023 г. распределился на должность начальника штаба – первого заместителя командира полка материального обеспечения Северо-западного оперативного командования.
Основные обязанности начальника штаба — организовывать управление, готовить данные, решения, доводить задачи командира, контролировать их выполнение, планировать применение полка, координировать действия подчиненных. К своему делу Евгений Лавшук относится ответственно. Доказательство тому — копилка служебных достижений. Одна из наиболее значимых наград — медаль «За безупречную службу» III степени.
— В любой профессии есть свои сложности, но они закаляют характер. Поэтому бояться их не стоит, — добавляет Евгений Александрович. — Каждый должен приносить пользу стране своим ежедневным трудом.
Большое внимание в воинской части уделяется работе с молодежью. Организовываются дни открытых дверей, различные мероприятия патриотической направленности. Посещают офицеры полка учреждения образования района и рассказывают ребятам о службе, чтобы они имели более детальное представление об армии.
— У нас, в РеспубликЕ Беларусь, профессиональная армия. Современная, мобильная, хорошо оснащенная, — акцентирует внимание подполковник. — Каждому юноше я желаю быть защитником Отечества. Это не значит обязательно связать свою жизнь с военной профессией, а на своем месте, на своем поприще отстаивать честь страны. Дети любят приходить в воинскую часть, ведь у нас есть что им показать. Они убеждаются, что армия — это не так сложно, как они представляют.
Свободное время у военнослужащего бывает редко, но он старается проводить его с пользой. Евгений Лавшук любит читать и занимается спортом. Одна из последних прочитанных книг — исторический роман Валентина Пикуля «Честь имею».
— Я благодарен отцу за то, что повлиял на мой профессиональный выбор, а также своим командирам, сослуживцам и преподавателям. Общевойсковой факультет довольно универсальный, могу порекомендовать его мальчишкам, которые желают связать свою жизнь с армией, — подчеркивает герой публикации. — В ходе службы были и сложные моменты, но я никогда не сожалел о своем выборе. Если отмотать время назад, я все равно пошел бы по этому пути. Согласен с тем, что все профессии нужны и важны. Моя — не менее значима. Мы, офицеры, обеспечиваем безопасность. Главное — любить дело, которым занимаешься.
Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото из личного архива героя публикации







