Типичные ошибки участников ВЭД при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
Т

1
АдзiнстваОбществоТипичные ошибки участников ВЭД при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
19,335ЧитателиЧитать
54,300ЧитателиЧитать
943ПодписчикиПодписаться
Популярное

Обращаем внимание на типичные ошибки участников ВЭД при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС!

Распространенной ошибкой является классификация на основании коммерческих наименований товаров, наименований в контрактах, а также наименований, используемых в обиходной речи.

Классификация товаров осуществляется исходя из их объективных характеристик (состав, свойства и функции) и в соответствии с:

  • примечаниями к разделам и группам;
  • текстами товарных позиций;
  • положениями основных правил интерпретации.

Для достоверной классификации товаров нужно руководствоваться:

  • текстами товарных позиций;
  • примечаниями к разделам и группам – именно в них прописаны исключения;
  • характеристиками товара – документы о составе товара, протоколы испытаний, физические параметры, сфера использования.

Классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС – это глубокий анализ характеристик товара. Поверхностный подход при определении кода может привести к неправильному расчету пошлин, налогов.

Пример 1: товар «стеклянные зеркала для телескопов» на первый взгляд можно отнести к группе 70 ТН ВЭД ЕАЭС «стекло и изделия из него». Однако, согласно примечанию 1 (е) к данной группе, в нее не включаются, кроме прочего, оптически обработанные оптические элементы группы 90.

Пример 2: товар «лосьон для тела» по наименованию можно отнести к товарной позиции 3304 ТН ВЭД ЕАЭС «косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра», но в составе товара присутствует поверхностно-активное вещество, которое предназначено для очищения кожи, что исключает классификацию товара в рамках данной товарной позиции.

По материалам Минской центральной таможни

АдзiнстваОбществоТипичные ошибки участников ВЭД при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях