Республиканский субботник: на Борисовщине работа кипит в каждом уголке
Р

99
АдзiнстваБлагоустройствоРеспубликанский субботник: на Борисовщине работа кипит в каждом уголке
18,911ЧитателиЧитать
54,100ЧитателиЧитать
933ПодписчикиПодписаться
Популярное

В разных уголках Борисовщины сегодня проходит республиканский субботник.

Благоустройством территории городского парка занимаются работники служб и отделов Борисовского райисполкома, депутаты, работники УП «Жилье», представители частных предприятий и др.

Вооружившись инвентарем, они с энтузиазмом наводят порядок: убирают опавшую листву, занимаются озеленением и обустройством газонов, земляными работами и др.

Работа спорится. В числе тех, кто трудится вместе со всеми – заместитель председателя Борисовского райисполкома Егор Мандрик.

– Субботники и подобные акции – хорошая традиция в нашей республике. Наверное нет ни одной семьи, ни одного человека, который бы остался безучастным. Независимо от того, где ты там работаешь: на социальном объекте либо в парке, как мы сейчас, либо на своем приусадебном участке, ты все равно вносишь вклад в благоустройство своей страны. Поработаешь ты час либо целый день – неважно: это уже принесет не только удовольствие, но и пользу, – отметил Егор Алексеевич. – Сегодня мы благоустраиваем городской парк, который давно уже нужно было привести в надлежащий вид. Проводятся здесь глобальные работы по обустройству фонтана, перекладке тротуарных плиток и др., чтобы это место стало еще большим местом притяжения для наших горожан.

Депутат Палаты представителей Александр Шипуло также принял участие в республиканском субботнике. Вместе с представителями Борисовского районного исполнительного комитета, работниками госучреждений, молодежью депутат работал в городском парке им. М. Горького.

В парке проводятся масштабные работы по благоустройству территории и объект в скором времени приобретет новый современный облик.

– Республиканский субботник — это не просто наведение порядка. Чистота и уют в городах и селах уже стали заслуженной визитной карточкой Беларуси, свидетельством нашей заботы о родной земле и уважения к каждому уголку страны. Поэтому многолетняя традиция субботников у нас не только сохранилась, но и получила активную поддержку среди людей, став всенародным делом.
Участие в республиканском субботнике – это не только добрая традиция, но и возможность стать частью большого дела. Это вклад в общее благосостояние, проявление заботы о месте, где мы живем, и напоминание о том, что даже маленькие усилия каждого делают нашу родную Беларусь еще более уютной и привлекательной, – отметил Александр Валерьевич. – Для каждого из нас это возможность не только внести свой вклад в благоустройство города, но и потрудиться рядом с единомышленниками, а также получить настоящее удовольствие от общения и доброй дружеской атмосферы. Такие совместные усилия не только делают наши города и деревни более комфортными и уютными, но и формируют в нас культуру бережного и ответственного отношения к окружающей среде.

Многие трудовые коллективы сегодня трудятся у своих зданий — наводят порядок. В их числе – работники центра творчества детей и молодежи Борисовского района.

Работа кипит: убирают листву и мусор, занимаются покраской и др. Для них это дело привычное. Коллектив всегда с радостью поддерживает мероприятия по благоустройству.

Массово вышли на республиканский субботник представители молодежи, РО РОО «Белая Русь», УП «Жилье». Многие из ребят – из строительного колледжа, пришли вместе с педагогом.

Участники субботника вооружились инвентарем и поработали с энтузиазмом на «Батареях». Убрали листву и привели территорию в порядок.

– Когда молодежь работает, поддерживает республиканские и районные субботники, это очень радует. Это значит, что молодежи не все равно. Они готовы оказывать свою посильную помощь для того, чтобы наш город становился лучше и краше, – акцентировала внимание первый секретарь райкома «БРСМ» Елизавета Волковец.

Республиканский субботник поддержали учащиеся и педагоги средней школы №16 г. Борисова им. И.В. Борисюка. Сегодня они трудились около учреждения: убирали мусор и опавшие листья.

В рамках республиканского субботника наведением порядка занимались и на территории детского сада №5 г. Борисова.

Прекрасная погода стала замечательным подспорьем для учащихся и сотрудников Лошницкой средней школы. Для них участие в субботнике – не только вклад в общее дело, но и хорошая традиция.

К республиканскому апрельскому субботнику присоединился коллектив Заболотского детского сада.

Лошницкая гимназия тоже в деле. Для гимназической семьи – это отличный повод провести время на свежем воздухе с пользой. Как они считают, чистота и уют вокруг – это результат общих усилий! Это не просто субботник – это общий вклад в чистоту, уют и порядок не только родной гимназии, но и всего аг. Лошница.

Марафон по благоустройству и наведению порядка поддержал трудовой коллектив и учащиеся Зачисткой средней школы.

Дружно поддержал субботник коллектив детского сада №50 г. Борисова.

Дружно работали учащиеся и педагоги Староборисовской средней школы, чтобы их любимый уголок стал чище, светлее, уютнее.

Кадеты вместе с педагогами провели субботник в памятном месте. Перед началом работ был проведен краткий реквием и минута молчания в честь героев-танкистов, а также наставление о духовном единстве нашего белорусского народа.

Не остались в стороне и другие учреждения образования Борисовщины. На фото — Новосадская средняя школа, средняя школа №22 г. Борисова, Борисовский центр экологии и туризма.

Активно ведется благоустройство на территории Веселовского сельсовета. Сегодня работы идут на Брилевском поле, в школе в д. Холхолица. Благоустроен парк в д. Веселово, там высадили дубы. Наведение порядка проходит и в других местах сельсовета.

В стороне в этот день не остались военнослужащие воинских частей Борисовского гарнизона.

Сотрудники СЗАО «БЕЛДЖИ» присоединились к республиканскому субботнику. Были проведены работы по уборке рабочих мест и благоустройству прилегающих территорий.

Трудовой коллектив ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» потрудился на славу. На предприятии прошли работы по приведению в порядок рабочих мест, уборке и благоустройству прилегающих и закрепленных территорий.

Коллектив ОАО «Борисовдрев» присоединился к проведению работ по уборке и благоустройству городских территорий в рамках республиканского субботника.

Хорошее настроение и корпоративный дух — все это присутствовало у каждого «агрегатовца» на субботнике: коллектив Борисовского завода агрегатов внес свой вклад в чистоту и порядок на земле.

Работа кипит во всех уголках района. Для жителей Борисовщины субботник — это хорошая традиция, которая напоминает о том, что порядок начинается с каждого из нас.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора и участников мероприятия

АдзiнстваБлагоустройствоРеспубликанский субботник: на Борисовщине работа кипит в каждом уголке
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях