Пятница, 14 марта, 2025

«Они выходили из Афганистана с высоко поднятой головой». В Минске почтили память погибших в афганской войне

Популярное

Матери и жены, бывшие сослуживцы и члены общественных организаций приходят к мемориалам, чтобы почтить память белорусов, которые не вернулись из Афганистана. Руководство Минского облисполкома, депутатский корпус, военнослужащие и силовой блок, представители общественных объединений, члены трудовых коллективов возложили цветы к мемориалу «Остров Мужества и Скорби», а в районах Минской области прошли памятные мероприятия.

Вывод советских войск из Афганистана завершился 36 лет назад. Однако, сколько бы времени ни прошло, боль и скорбь о погибших остается в сердцах белорусов.

«Мы, сохраняя лучшие традиции, ежегодно приходим на это святое место , чтобы отдать дань памяти нашим воинам-интернационалистам», — отметил Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.

Глава военного ведомства выступил на митинге и отметил, что в Беларуси чтут подвиг воинов, выполнявших интернациональный долг и не допустят искажения исторической правды о событиях военных лет:

«Несмотря на то что с каждым годом историческая дата вывода советских войск из Афганистана становится всё дальше, мы, сохраняя лучшие традиции, ежегодно приходим на это святое место, чтобы отдать дань памяти нашим воинам-интернационалистам.

За тысячи километров наши воины, а среди них было очень много наших соотечественников, выполняя задачу, проявили мужество и героизм. Именно поэтому они выходили из Афганистана с высоко поднятой головой и со знаменами на технике.

Но в современной истории мы знаем другие примеры. Когда те, кто учит нас жить, разорив эту страну, бежали из неё, бросая технику и своих сторонников. А теперь эти «учителя» пытаются переписать историю, искажая её и распространяя ложь. Переписываются не только подвиги мужества наших воинов Великой Отечественной войны, но и подвиги воинов-афганцев. Но это у них не получится. Правда на нашей стороне. Правда на стороне офицеров и солдат, которые выполнили свой воинский долг. И многие из них сейчас присутствуют здесь с нами. Мы помним героев, которые никогда уже не вернутся с той войны. Память о них будет жить в наших сердцах. Мы будем помнить каждого.

В нашей стране мы преклоняемся перед ребятами, которые погибли в горячих точках. Мы признательны тем, кто выжил и сегодня трудится на благо нашего государства, за мужество и героизм.

В современной Беларуси воины-интернационалисты – это передовой отряд, который в любую минуту готов стать на защиту нашего Отечества и быть примером для нашей молодёжи.

Министр обороны и члены коллегии военного ведомства возложили цветы к мемориалу «Остров Мужества и Скорби».

Не остаются в стороне от участия в памятных мероприятиях депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Руслан Косыгин, Геннадий Лепешко, Михаил Мирончик, Михаил Оксенюк и Василий Панасюк присоединились к митингу и возложили цветы к мемориалу.

Парламентарии возложили цветы, отдав дань памяти воинам-интернационалистам, всем, кто до конца остался верен присяге, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной.

По информации тг-каналов “Минская область | О главном”, “Министерства обороны Республики Беларусь”, “Косыгин official”

- Advertisement -spot_img

Последние новости