Редакция газеты «Адзінства» продолжает проект «Мама, я служу!», который представляет собой серию публикаций – истории солдат-срочников о прохождении службы в воинских частях Борисовского гарнизона. В новом выпуске расскажем историю ефрейтора Владислава Барановского. Молодой человек служит в 307 школе 72 гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Минчанин Владислав Барановский получил повестку в марте этого года, а 25 апреля стал солдатом белорусской армии. Служба, по его мнению, – это гражданский долг. В войска парень пришел с высшим образованием: по специальности он – фитнес-тренер. После окончания вуза какое-то время работал в тренажерном зале.
Об армии Владислав слышал из рассказов отца. Но он служил давно, и в то время было все иначе. Многим с парнем делился его друг, который также проходил службу в Печах водителем БТР-80, только в соседней 59 школе.
– Ничего пугающего от них я не услышал, – подчеркивает ефрейтор Барановский. – Мои представления об армии совпали с реальностью. В нашей роте хорошие ребята!
К слову, Владислав быстро нашел общий язык с сослуживцами.
– Мы стали настоящими боевыми товарищами, – говорит он. – На каждого можно положиться, каждый готов выручить.

У Влада двухлетний водительский стаж. То, что он получил права еще на гражданке, – это, по мнению солдата-срочника, большой плюс. Спустя полгода службы молодой человек уверенно управляет массивной техникой – БТР-80. Он получает специальность водителя.
– Боевая масса БТР-80 – 13,6 тонны. Техника достаточно крупная и непростая, – рассказывает парень. – Моя задача – хорошо изучить ее, обслуживать и содержать в надлежащем состоянии, водить боевую машину. Также несу ответственность за весь экипаж – а это 10 человек. Всему этому нас обучают. Если кто-то не знал, то БТР еще и плавает. В сентябре у нас проходили занятия по преодолению водной преграды. Это интересный и необычный опыт.
Среди запоминающихся событий в армии Влад выделил еще три. Первое – принятие Военной присяги. К этому торжественному событию солдаты долго готовились: обучались строевой подготовке и правильно держать оружие. Также в его памяти первые стрельбы из автомата и вождение БТР-80, когда солдат ощутил габариты и мощь военной машины. По его мнению, это совсем не то же самое, что управлять обычным автомобилем.

Кстати, опыт работы фитнес-тренером и привычка к физической активности помогли Владиславу быстрее адаптироваться к армейским нагрузкам. Хотя спорт в воинской части отличается от привычного дня в тренажерном зале, парень уже привык. Здесь проводятся и различные спортивно-массовые мероприятия, которые помогают сохранять форму.
За разумную инициативу и хорошую службу Владислав получил звание ефрейтора, которое присваивают наиболее подготовленным бойцам из числа солдат. Оставшуюся часть службы он проведет в учебном центре в Печах.
На гражданке Влада ждут родители и девушка. Регулярно пишут и звонят знакомые. Также то, что воинская часть расположена недалеко от Минска, – большой плюс: семье удобно приезжать на посещения в выходные.



Блиц-опрос
– Как изменилось отношение ко времени?
– В армии весь день расписан. Есть распорядок, которого нужно придерживаться, и его нельзя нарушать. Здесь всегда есть чем заняться.
– К чему привыкнуть было сложнее всего?
– К ранним подъемам. На гражданке иногда можно было поспать подольше.
– Что поддерживает боевой дух вдали от дома?
– Девушка подарила мне небольшой альбом с фотографиями родных, близких и нашими с ней совместными снимками. Это греет душу. Ну и, конечно же, звонки: приятно пообщаться, узнать, что нового на гражданке.
Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора и представлены 72 ОУЦ





