Они не носят белых халатов. Их форма — куртки, брючные костюмы. Да и их рабочий день большей частью проходит не в стенах учреждений здравоохранения. Их «кабинеты» — квартиры, улицы, общественные места. И тем не менее именно они выполняют очень важную миссию — сохраняют людям здоровье, оказывая экстренную или неотложную медицинскую помощь на месте, помогая стабилизировать состояние пациента перед доставкой в медучреждение. Безусловно, речь о работниках скорой медицинской помощи.

80 лет назад
В Борисовской ССМП имеется копия документа, сохранившего в старой книге приказов: «1. Назначить с 26.10.46 г. н-ком станции скорой помощи т. Соколовскую Я. А. 2. Т. Соколовской укомплектовать штат с 28.10.46 г., открыть станцию неотложной помощи на конном транспорте с 01.11.46 г., организовать скорую помощь на автотранспорте». Эту дату и считают «днем рождения» службы в Борисове. 28 октября 1946 года сотрудники станции скорой медицинской помощи начали выезжать на вызовы к населению. В штате было 4 врача, фельдшеры, медсестры. Начинали писать историю скорой, по сути, бывшие фронтовики, участники войны.
Сначала, как и сообщалось в документе, использовали конную повозку, но вскоре на помощь медикам пришли другие «лошадиные силы»: появился автомобиль ГАЗ.


Станция росла, набирались опыта сотрудники. Менялось и руководство. В 1951 году на станции уже работали две машины, а еще через 5 лет — четыре. В 1957 году ежедневно оказывали помощь три круглосуточные бригады. С 1958 года в Борисове действовала еще одна станция скорой помощи — районная. В последующем эти станции были объединены.
День сегодняшний

Шесть лет главным врачом ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи» является Александра Вариводская. а местах служба представлена подразделениями, статус которых зависит от размера района и нагрузки. В крупных городах и районах работают станции скорой помощи, в городах поменьше — отделения.
Борисовскую станцию скорой медицинской помощи уже восемь лет возглавляет Леонид Гатов. К слову, она — межрайонная: здесь находится пост по приему и передаче вызовов оперативного отдела, сотрудники которого принимают звонки не только из Борисова и Борисовского района, но и из Крупского, Березинского районов, а также г. Жодино. Такая «централизация» позволила заметно улучшить взаимодействие подразделений и обеспечить свое-временный выезд к пациентам.


Обслуживание населения Борисовщины обеспечивают 15 круглосуточных бригад, базирующиеся на основной станции и постах в Кострице, Ганцевичах и Лошнице.
— Сегодня на скорой трудится 161 специалист, — рассказывает Леонид Григорьевич. — Это врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары, технический персонал. Борисовская ССМП укомплектована 23 автомобилями с необходимым современным оборудованием, из них два реанимобиля. Все машины также оснащены датчиками GPS‑контроля.

В среднем за сутки Борисовской ССМП фиксируется до 180 выездов. Более 300 было в период пандемии. При этом число входящих звонков — больше. Многие звонят не для вызова бригады, а чтобы получить консультацию или уточнить что-то.
Фельдшеры по приему и передаче вызовов практически постоянно находятся на связи: оценивают ситуацию, дают рекомендации в рамках регламентов либо регистрируют вызов. Все телефонные разговоры с населением записываются.
Дополнительно уже около трех лет на станции используются видеорегистраторы. Их внедрение было инициировано Минздравом: видеофиксация позволяет объективно оценивать работу сотрудников.
Верность скорой
Так складывается, что темп работы на скорой выдерживают не все. Но если оказывать экстренную, неотложную помощь — все же в крови, то, даже уходя на более спокойные места, медики возвращаются назад. 24 сотрудника трудятся здесь более 25 лет. Есть и семейные пары — Шишовых, Соколовских, Крипан, Волковцов, Логуновых.
Более 45 лет посвятила скорой Лариса Политыко. Пятнадцать из них работает фельдшером по приему и передаче вызовов оперативного отдела.

Я пришла сюда после окончания Борисовского медучилища, и это было моей мечтой, — рассказывает Лариса Васильевна. — Сначала работала на выездах. Мы принимаем вызовы сразу для трех районов и города Жодино, на линии постоянно три сотрудника. Адреса в городах могут звучать одинаково, поэтому важно с первых секунд получить точные данные. Если вызов экстренный — нам достаточно адреса, чтобы немедленно отправить бригаду. Уже потом уточняем остальное. Ведь человек может успеть назвать только адрес — и, например, потерять сознание. От того, насколько четко и быстро мы соберем ключевые данные, зависит приоритет вызова. Экстренные случаи — выезд бригады в течение пяти минут, неотложные — в течение часа. Иногда люди нервничают: «Едьте быстрее, зачем столько вопросов!» Но именно эти вопросы и позволяют нам правильно расставить приоритеты и не потерять время.
«Скорая — это как спецназ: работаем в любых условиях, принимаем решения за секунды», — шутят сотрудники службы экстренной помощи. Но в их словах много правды.
Готовность начинается на станции
Среди других «старожилов» скорой — Елена Апет. Ее путь в профессию не был прямым: начинала на ФАПе, работала в детском саду, но все равно тянуло сюда. И скоро будет 15 лет, как она трудится фельдшером (старшим), а в скорой в целом — уже более 20 лет.
— Когда меня спрашивают, чем занимается старший фельдшер станции, я обычно отвечаю: да почти всем. На мне — санитарно‑эпидемиологический режим. Проверяю машины, оборудование, слежу, чтобы все было в порядке и по нормативным документам. Еще часть работы — оснащение бригад. У каждой — своя укладка, и все должно строго соответствовать табелю оснащения, утвержденному Минздравом: от дефибриллятора до салфетки. Ничего нельзя упустить. Бригада может отработать 4–6 вызовов подряд, а потом заехать на базу для пополнения запасов. Это важно, потому что на вызове должно всего хватать, чтобы медик мог сразу действовать. И эта готовность начинается здесь, на станции.

В каждой бригаде — по два‑три человека. Оборудование, которым располагает современная скорая медицинская помощь, в одних руках порой не унести. К слову, в последние годы оснащение станции заметно улучшилось: обновили и автомобили, и медоборудование. Появились аппараты автоматической сердечно‑легочной реанимации, современные глюкометры, пульсоксиметры и другое.


— Расширился и арсенал препаратов: например, уже около пяти лет мы применяем дорогостоящий тромболизис при инфаркте миокарда — вводим препарат прямо на вызове, и нередко эффект наступает еще до госпитализации. Это реально спасает жизни: если успеть в «золотой час», пациент может выйти из состояния ухудшения здоровья без инфаркта либо с минимальными последствиями. Иногда удается полностью растворить тромб, и стент уже не нужен: это видно на коронарографии, — рассказывает Леонид Гатов.
Бригада, на выезд!
«Пятая» бригада — Сергей Мяделец и Виктория Быконь — заступила на дежурство. Мне везет: удается поговорить с медиками. Они — бригада интенсивной терапии, вместе трудятся год. А в целом Сергей на скорой — 10 лет, Виктория — более 20 лет.

— Наша работа — сложные и экстренные вызовы: ДТП, инфаркты, инсульты, тяжелые травмы. В среднем за 12‑часовую смену бывает шесть-восемь таких выездов, — рассказывают напарники. — Чем быстрее и качественнее мы стабилизируем состояние пациента, тем выше шансы на благополучный исход. Время здесь критично, но и торопиться в ущерб помощи нельзя. С опытом приходит и слаженность: когда за плечами годы практики, многое понимаешь с полуслова. Видишь, что делает коллега, и действуешь параллельно. На скорой быстро привыкаешь к стрессу — он ощущается остро только в первый год. Каждый вызов — новая ситуация, новые условия, новая тактика. Но именно непредсказуемость и держит в тонусе. Да, условия бывают непростыми: работаем там, где случилось ЧП, — на трассах, в подвалах, в любых бытовых реалиях. Но для нас это не просто работа — это возможность каждый день делать то, что действительно спасает жизни.
У меня еще множество вопросов, но поговорить больше нет времени: звонок — и за Сергеем с Викторией захлопывается дверь спецтранспорта, включаются проблесковые маячки… Помощь спешит к пациенту, который ее очень ждет.
***

За каждой такой сиреной — не просто маршрут на карте, а чья‑то жизнь, которую сегодня будут стараться удержать. А для этого трудятся десятки людей, от руководства до водителя, чтобы бригада могла просто делать свое дело.
Поэтому это не просто работа, а образ жизни. Ведь если однажды медик почувствовал, что это его дело, — остается верен скорой. Потому что, когда где‑то звучит «помогите», он знает: он может помочь. И он поедет.
Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото автора




