Французские школьники продолжают протесты, несмотря на серьезные травмы и задержания
Ф

1
АдзiнстваВ миреФранцузские школьники продолжают протесты, несмотря на серьезные травмы и задержания
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

Французские старшеклассники, требующие улучшения условий обучения и прекращения полицейского насилия, заявляют, что не намерены сворачивать протестное движение, несмотря на десятки случаев тяжелых травм, сотни задержанных и призывы властей к диалогу.

По данным правительства, с начала 17 сентября пострадали как минимум 215 школьников, 715 полицейских и 85 сотрудников школ, было задержано более 5 тысяч человек, подавляющее большинство из которых – несовершеннолетние, а 24 лицея сожжены или разграблены. Движение, начавшееся 17 сентября в лицее парижского пригорода Кретей в поддержку забастовки учителей, требующих дополнительного персонала и ресурсов, за три недели переросло в крупнейший молодежный протест во Франции за последние десятилетия. Ученики блокируют входы в сотни лицеев по всей стране, требуя больше учителей, меньших по размеру классов, более коротких учебных дней и лучшего оснащения школ. По данным министра образования Эдуара Жеффре, в понедельник, 5 октября, занятия были частично или полностью приостановлены примерно в 500 из 3700 французских лицеев, а к концу недели – примерно в 530.

Кульминацией стал общенациональный день протеста во вторник, 6 октября, когда к школьникам присоединились профсоюзы и родители. По оценкам организаторов, на улицы вышли около полумиллиона человек, полиция называла цифру в 260 тысяч. В Париже десятки тысяч человек собрались на площади Бастилии, где студенты скандировали антиполицейские лозунги и держали плакаты с надписью «Причина отсутствия: слишком занят борьбой за свое будущее».

Однако главным катализатором эскалации стало не количество участников, а характер травм, полученных подростками. В понедельник, 5 октября, 15-летний ученик лицея в городе Ланс лишился кисти руки в результате взрыва полицейской шоковой гранаты. Обстоятельства инцидента остаются противоречивыми: одни свидетели утверждают, что подросток поднял гранату, чтобы бросить ее обратно, другие – что в него попал прямой выстрел. Префект департамента Па-де-Кале Франсуа-Ксавье Лош назвал произошедшее очень серьезным, но заявил, что жизни подростка ничего не угрожает. Неделей ранее 14-летний ученик по имени Эден получил перелом челюсти и потерял большую часть зубов после того, как, по свидетельствам очевидцев, полицейский выстрелил в него слезоточивой гранатой с расстояния 1,5 метра в Сент-Уэн-л’Омоне к северо-западу от Парижа. Прокуратура пришла к выводу, что условия для самообороны в действиях полицейского не были выполнены, и ему предъявлено обвинение. Еще один 16-летний школьник в Туре потерял зрение на один глаз, что, по данным прокуратуры, совместимо с выстрелом из травматического пистолета.

Всего, по данным Генеральной инспекции национальной полиции, ведется расследование как минимум по 18 эпизодам предполагаемого превышения полномочий сотрудниками правопорядка в связи со школьными протестами. Правозащитные организации, оппозиционные политики и сами школьники обвиняют полицию в непропорциональном применении силы. «Полиция чрезвычайно жестока во Франции. Это государственное насилие, и ужасно видеть, как полиции позволяют нацеливаться на детей», – заявила 17-летняя участница протестов в Париже, слова которой приводит The Guardian.

Реакция властей оказалась двойственной. В среду, 7 октября, правительство временно приостановило использование шоковых гранат в ходе разгона школьных протестов, чтобы «разобраться в том, что именно произошло», как заявил министр внутренних дел Лоран Нуньес. Однако неделей ранее Нуньес публично заявлял, что у полицейских нет никаких указаний сдерживаться или ограничивать себя и что все несмертельные виды оружия могут быть применены для прекращения насилия. Премьер-министр Себастьен Лекорню, в свою очередь, категорически отверг обвинения в политических инструкциях о полицейских репрессиях, назвав их ложью, которая навлекает позор на полицию, и охарактеризовав инциденты как несчастные случаи.

По данным министерства образования, 24 лицея были сожжены или настолько разгромлены, что не смогут открыться в течение нескольких недель, в результате чего около 30 тысяч учеников временно лишены очного обучения. Власти также заявляют, что за беспорядками стоят «внешние» по отношению к школам элементы, а правительство намерено ускорить принятие законопроекта, позволяющего взыскивать с виновных в вандализме средства из семейных пособий. Глава профсоюза CGT Софи Бине раскритиковала эту инициативу как популистское заявление, которое в итоге ударит по самым уязвимым семьям.

Международная реакция не заставила себя ждать. В пятницу, 9 октября, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность в связи с инцидентами на протестах, призвав к мирному проведению собраний и пропорциональному применению силы со стороны правоохранительных органов. «Мы с обеспокоенностью следим за инцидентами, связанными со студенческими демонстрациями и блокированием лицеев во Франции, некоторые из которых переросли в насилие. Мы призываем всех к тому, чтобы эти собрания оставались мирными и чтобы не было непропорционального применения силы со стороны правоохранительных органов. Право на мирные собрания должно соблюдаться», – заявила представитель УВКПЧ Шабия Манту на пресс-конференции в Женеве.

Экономический контекст усиливает напряженность: в проекте бюджета на 2027 год, который сейчас обсуждается в парламенте в крайне сложной политической обстановке, расходы на образование занимают второе место по темпам роста после оборонных –  увеличение на 1,4%, до 90,9 млрд евро. Однако участники протестов настаивают, что этих средств недостаточно для преодоления системного неравенства.

Спустя три недели после начала движения правительство так и не смогло предложить формулу, которая одновременно остановила бы насилие и удовлетворила требования протестующих. Пока Лекорню обещает «конкретные меры» к концу октября, а министр образования призывает к диалогу через онлайн-платформу, на улицах французских городов продолжают гореть мусорные баки, а лицеисты – строить баррикады из мусорных контейнеров и металлических ограждений.

Служба информации «Адзінства», фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

АдзiнстваВ миреФранцузские школьники продолжают протесты, несмотря на серьезные травмы и задержания
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях