Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 октября провел встречу с Премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
«Беларусь вы хорошо знаете, наши возможности. Еще раз хочу подчеркнуть, я об этом публично уже говорил: Казахстан для нас очень интересный партнер и дружеская страна. И если ваш глаз зацепит что-то в Беларуси в плане машиностроения (а это для Казахстана важно, как и для Беларуси), в области развития сельского хозяйства, высоких технологий и других вопросов, — зарытых тем нет, мы с удовольствием будем с вами работать. Притом отношения между нашими странами с давних времен очень хорошие. При нынешнем Президенте они не ухудшились, а, наоборот, улучшились», — заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание развитию отношений с Беларусью. «Я очень доволен этим. И мы часто затрагиваем тему улучшения наших отношений в плане привязки наших экономик. Это очень важно в связи с тем, что Вы сегодня возглавляете экономическое направление в Казахстане, — отметил Президент. — У Вас сложились хорошие отношения с нашим Премьер-министром. Он мне постоянно рассказывает о ваших контактах. Я очень рад, удовлетворен этим и готов присоединиться к любому вопросу для того, чтобы продвигать наши отношения».
Президент также подчеркнул, что народы Беларуси и Казахстана связывает общая история: «Вы должны знать, что приехали не к чужим людям. Белорусы — ваши близкие люди. Мы повязаны кровью, если можно так по-народному сказать. Потому что очень многие казахстанцы защищали Беларусь в годы Великой Отечественной войны и здесь прославились. Мы это ценим, никого не забыли».
Александр Лукашенко пожелал Олжасу Бектенову успехов в ходе его визита в Беларусь, и в том числе на совместных мероприятиях с зарубежными коллегами.





