Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября совершил рабочую поездку в Логойский район Минской области, где посетил ООО «АМКОДОР-ЛЕСМАШ», сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства начал рабочую поездку с разговора о сельском хозяйстве. Президент поинтересовался, как идет сев озимых в Минской области. Доложено, что посеяно уже 70% от запланированных площадей. Завершить сев планируют к 5 октября.
«Прежде чем про лес будем говорить, надо понимать, что сеять сейчас надо мгновенно. Не оперативно, не быстро — просто мгновенно», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко обратил внимание, что у аграриев с учетом погоды есть всего около недели в запасе, чтобы провести сев в агротехнические сроки и чтобы посевы успели потом дать хорошие всходы.
На предприятии Главе государства доложили о производстве лесозаготовительной техники под полную потребность страны и развитии холдинга «АМКОДОР», лесозаготовках.
Президент подчеркнул важность для страны производства современной отечественной лесозаготовительной техники.
Александр Лукашенко отметил, что без соответствующей техники в лесу работать в современных условиях невозможно. «Уже топором или пилой «Дружба-2″ никто не работает. И не надо. Поэтому без ваших харвестеров, форвардеров ничего мы там сделать не сможем», — сказал он.
Президент подчеркнул, что важно и далее работать над повышением качества продукции как линейки лесозаготовительной техники, так и продукции холдинга «АМКОДОР» в целом. «Я очень рассчитываю, что ты подтолкнешь «АМКОДОР» не вниз, а вверх, и будет результат», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к генеральному директору ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» Александру Ефимову.
Что касается лесной техники, руководитель предприятия заверил, что «АМКОДОР» готов закрывать потребность отечественной лесозаготовки в специализированных машинах. В том числе с перспективой наращивания объемов, чтобы вовремя убирать спелый лес, на чем делает акцент Глава государства.
Александр Лукашенко также обратил внимание, что нужно не только обеспечивать потребности внутреннего рынка, но и поставлять эту продукцию на экспорт. Например, в Российскую Федерацию. «Надо работать на экспорт. И нам есть куда двигаться. Надо помогать россиянам в лесу», — сказал он.
«Надо торопиться, надо делать быстрее. Такого периода (сложного, тяжелого, но в то же время выгодного для нас) больше в истории Беларуси в обозримом будущем не будет. Ни в коем случае не расслабляться. Потому что вы быстрее займете рынки, которые освобождаются. А в Беларуси надо однозначно усиливать заготовку леса, — подчеркнул белорусский лидер. — Надо делать быстро и работать столько, сколько надо».
Говоря про востребованность продукции лесной отрасли, он привел в пример в том числе сотрудничество с Оманом. В частности, ранее Минск и Маскат достигли договоренностей о строительстве в Беларуси целлюлозно-картонного комбината. «Мои переговоры с азиатскими странами, Оманом… Сразу ставят вопрос: мебель, лес, бумага. Нам надо быстрее идти», — уверен Президент.
Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов отметил, что возможности нарастить переработку действительно есть. Это необходимо с учетом того, что скопились большие объемы технической древесины. Александр Лукашенко подчеркнул, что это необходимо делать, но преимущественно не за счет наращивания мощностей, а максимального задействования уже имеющихся. Иначе в будущем, когда эти мощности не будут загружены в полной мере, может сложиться ситуация, как сейчас в немецком автопроме.
«Вы мне не рассказывайте про наращивание мощностей, объемы переработки. Это будет как сейчас «Мерседес» в Германии. Надо поработать на пять часов в неделю больше, — сказал Президент. — Тем более у нас же люди хотят работать. У нас люди — трудяги, они всегда отреагируют. Надо только с ними разговаривать, объяснять и, естественно, платить».
Глава государства в связи с этим обратил внимание на достойную заработную плату работников «АМКОДОР-ЛЕСМАШ»: «Для районного центра это вообще заоблачно. Мы когда-то про 500 долларов мечтали, а они уже здесь больше тысячи получают. Прекрасная заработная плата».
Как доложили Александру Лукашенко, 52% общего парка лесозаготовительной техники занимают машины производства «АМКОДОР». К настоящему времени предприятие в Логойске вышло на проектную мощность в 120 единиц техники в год. При этом среднее потребление лесных машин до 2030 года прогнозируется на уровне 100 единиц ежегодно. Таким образом, мощности «АМКОДОР-ЛЕСМАШ» позволяют в перспективе не только закрыть потребности лесохозяйственного комплекса Беларуси, но и поставлять машины на экспорт.
Президент в этой связи поинтересовался, работает ли предприятие на максимум. Александр Ефимов отметил, что в действующих корпусах нарастить производство техники невозможно, однако у предприятия есть резерв для развития за счет возможного расширения площадей.
Белорусский лидер поинтересовался качеством отечественной техники у Министра лесного хозяйства Сергея Ульдиновича — человека, который имеет самое прямое отношение к лесной отрасли и может наблюдать машины «АМКОДОР» непосредственно во время работы. «Что тебя не устраивает здесь, что плохо? — уточнил Глава государства. По словам министра, у лесохозяйственной техники «АМКОДОР» имелись определенные проблемы, однако большинство из них решено. «Если тебя устраивает, тебе и отвечать за все косяки в лесу, которые я вижу», — предупредил Александр Лукашенко Сергея Ульдиновича.



































