Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 сентября вручил государственные награды заслуженным представителям различных сфер. Торжественная церемония организована во Дворце Независимости в преддверии Дня народного единства, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства отметил, что День народного единства вернулся в национальный праздничный календарь пять лет назад. Дату 17 сентября 1939 года Президент назвал важнейшим этапом в становлении национальной государственности. «После возвращения западных земель в состав Белорусской Советской Социалистической Республики мы стали единым народом с общими историей, культурой, языком, которые в Западной Белоруссии под гнетом польского государства были запрещены. Это факт», — сказал Александр Лукашенко.
«Сегодня это трудно представить, но так было. Как были и белорусы, которые не жалели жизни, чтобы мы «маглi людзьмі звацца». Таких людей было немало, — подчеркнул Глава государства. — И хотя мы стали широко отмечать День народного единства недавно, до последнего, излишне порой стараясь щадить чувства западного соседа, эта дата все-таки была в сердце нашего народа. И подтверждение тому — почти 200 улиц, проспектов, площадей и бульваров, названных в честь этой даты — 17 сентября».
Президент заметил, что праздник прижился и полюбился, занял почетное место в одном ряду с главными праздниками — Днем Победы и Днем Независимости.
«История не раз доказывала: что бы ни происходило, белорусов купить невозможно, их невозможно запугать и разъединить», — обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства поблагодарил всех награжденных за то, что они делают для страны, за честный труд, талант, бессонные ночи и работу без выходных. «А без этого таких высоких результатов, которых вы достигли, не бывает», — отметил он.
«Ордена, медали и почетные звания — знак того, что страна видит и ценит ваши усилия. Это благодарность от миллионов соотечественников и, естественно, лично от меня — за мир, благополучие, счастливое настоящее и прекрасное будущее. Такие люди, как вы, всегда стремятся к новому, совершенному и своим трудом показывают нам пример высокого служения нашему Отечеству», — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко от всего сердца поздравил собравшихся с заслуженными наградами и пожелал им крепкого здоровья, мира, добра и новых достижений на благо Родины.






