Последний день августа похож на рыжего кота, который тайком пробрался в чужой двор и старательно все изучает, замирает, прислушиваясь к шорохам, будто хочет запомнить, как пахнет уходящее лето, ищет уголок потеплее, место, где можно свернуться и тихонько наблюдать.


Город не против такого гостя. Он не гонит осень, не торопит ее, а просто дает ей время освоиться. Пусть ходит, пусть трогает все лапами-ветрами.






Именно так крадется по дворам и улицам приближающаяся осень: заглядывает в каждые уголки, присматривается, пробует город на ощупь.
И ловишь себя на мысли, что не хочется никуда бежать. Хочется просто постоять, подышать, посмотреть, как осень осторожно, по-кошачьи, начинает устраиваться в твоих днях.



Ольга ЦЫБУЛЬко, фото автора


































