По итогам июля текущего года в Беларуси продолжился устойчивый тренд на дедолларизацию экономики. Физические лица и компании активно продавали иностранную валюту, а рублевый сегмент денежной системы рос опережающими темпами.
На внутреннем валютном рынке сложилась ситуация, когда продажи иностранной валюты превысили покупки. Как сообщил Национальный банк, в июле резиденты реализовали на 337,5 млн долларов больше, чем приобрели. Население вновь выступило чистым продавцом валюты. За месяц этот показатель составил 213,8 млн долларов, а с начала года – уже 1,336 млрд долларов. При этом общий объем проданной населением валюты в июле достиг 1,422 млрд долларов против 1,208 млрд купленной. Компании-резиденты также присоединились к этой тенденции. В июле юридические лица продали валюты на 123,7 млн долларов больше, чем приобрели.
Заместитель председателя правления Национального банка Андрей Картун подтвердил устойчивый характер этого процесса: «Наблюдается долгосрочный тренд снижения долларизации экономики. Рублевая составляющая в широкой денежной массе уже почти достигает 70%. Напомню, что в начале года эта цифра была порядка 63%, а в 2023 году – 50%».
Главным драйвером этого движения стали срочные рублевые вклады населения. По данным Нацбанка, на 1 августа 2026 года срочные рублевые депозиты физических лиц достигли 18,4 млрд рублей, увеличившись за июль на 512,9 млн рублей, или на 2,9%. В годовом выражении средняя величина срочных вкладов граждан выросла более чем на 40%. С начала года эти депозиты стали больше на 3,2 млрд рублей (+21,2%), тогда как за аналогичный период прошлого года рост составлял 2,2 млрд рублей (+20,3%).
Особенно показательно изменение структуры сбережений. Доля срочных рублевых депозитов во всех срочных вкладах физических лиц на 1 августа достигла 72,8% против 63% годом ранее. За 12 месяцев этот показатель вырос почти на 10 процентных пунктов, что подтверждает последовательный отход граждан от валютных накоплений.
Как пояснил первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Егоров, более высокие ставки побуждают хранить сбережения в белорусских рублях: «Национальный банк проводит политику, которая называется сберегательной привлекательностью рубля. Проценты по депозитам в рублях выше, чем по валютным, поэтому хранить деньги в рублях выгоднее».
Политика регулятора по стимулированию долгосрочных вкладов также приносит результаты. Безотзывные депозиты сроком свыше трех лет с начала года выросли в четыре раза, или более чем на 500 млн рублей. Их доля в остатках срочных вкладов населения на срок свыше года приближается к 5%. Снижению долларизации способствуют и макроэкономические факторы. Этой тенденции помогают устойчиво низкие темпы инфляции и стабильный курс белорусского рубля, а население третий год подряд выступает чистым продавцом валюты.
Служба информации «Адзінства», фото БелТА, носит иллюстративный характер







