В Минской области запланирована реализация свыше 90 инвестиционных проектов в нынешнем году
В

1
АдзiнстваЭкономикаВ Минской области запланирована реализация свыше 90 инвестиционных проектов в нынешнем году
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

На заседании Минского областного исполнительного комитета были подведены итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие и определены приоритетные задачи до конца текущего года. Ключевой темой обсуждения стали показатели инвестиционной активности и выполнение плановых назначений по вводу основных средств.

Согласно докладу заместителя председателя Минского облисполкома Дениса Курленко, в 2026 году на территории Минской области запланирована реализация свыше 90 инвестиционных проектов. Совокупный объем финансирования по указанным проектам оценивается в сумме около 3 млрд рублей. Прогнозируемое количество создаваемых рабочих мест в рамках данных инициатив составляет более 3 тысяч единиц. В отчетном периоде зафиксирована положительная динамика по ряду секторов экономики. В частности, объем промышленного производства увеличился на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Устойчивые темпы роста также продемонстрировали предприятия торговли и агропромышленного комплекса.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия наблюдается отставание от запланированных показателей по объему строительно-монтажных работ, которые традиционно занимают более половины в структуре общих инвестиций в основной капитал. Годовой план по инвестициям в основной капитал установлен на уровне 16 млрд рублей, при этом фактически освоено 6 млрд рублей. В связи с этим органами местного управления взят на особый контроль процесс реализации каждого проекта, в том числе включенного в перечень «Один район – один проект».

Помимо внутренних инвестиций, значительное внимание уделяется внешнеэкономической деятельности. Проводится планомерная работа по диверсификации экспортных потоков, в частности, осуществляется расширение присутствия на рынках стран СНГ, ЕАЭС, а также государств дальней дуги. В текущем году начаты или активизированы торговые отношения с Египтом, Израилем, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Кроме того, ведется работа с торгово-сбытовыми организациями Китайской Народной Республики по вопросам реализации продукции предприятий Минской области.

Денис Курленко подчеркнул необходимость обеспечения выполнения утвержденных показателей по инвестициям в основной капитал и продолжения системной работы по наращиванию экспортного потенциала региона. Результаты реализации инвестиционной программы и динамика социально-экономического развития Минской области находятся на постоянном контроле областного исполнительного комитета.

Служба информации «Адзінства», фото Минского областного исполнительного комитета

АдзiнстваЭкономикаВ Минской области запланирована реализация свыше 90 инвестиционных проектов в нынешнем году
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях