В Беларуси получит дальнейшее развитие инфраструктура для зарядки автомобилей
В

1
АдзiнстваВ странеВ Беларуси получит дальнейшее развитие инфраструктура для зарядки автомобилей
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

В Беларуси дан старт новому этапу развития инфраструктуры для электротранспорта. Председатель Совета Министров Александр Турчин подписал постановление, актуализирующее программу создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей с учетом новой редакции указа Президента от 12 марта 2020 года № 92 «О стимулировании использования электромобилей».

Документ, имеющий программный характер, призван не только сократить дефицит зарядных станций, но и сделать пользование «зеленым» транспортом более удобным как в столице, так и в регионах. Как сообщили в пресс-службе правительства, одно из ключевых нововведений – определение РУП «Белтелеком» вторым государственным оператором, который будет заниматься установкой и обслуживанием медленных зарядных станций. Данное решение синхронизирует программу с обновленной редакцией указа и расширяет пул ответственных за развитие зарядной сети организаций.

Постановлением предусматривается актуализация мероприятий программы, включая перечни мест размещения и типов электрозарядных станций, установленных и планируемых к установке в 2024-2028 годах . Кроме того, уточняются места размещения супербыстрых электрозарядных комплексов, которые будут строить ПО «Белоруснефть» и входящие в него организации. Отдельно определены перечни медленных ЭЗС, планируемых к установке в 2026-2030 годах для дальнейшего развития государственной зарядной сети.

В документе также обозначены перспективные планы на 2029-2030 годы: строительство электрозарядных комплексов, включая супербыстрые станции, в населенных пунктах и вблизи объектов придорожного сервиса. Уточнены и перечни мест размещения зарядных станций для городского электрического транспорта.

Служба информации «Адзінства». Фото из архива «Адзінства»

АдзiнстваВ странеВ Беларуси получит дальнейшее развитие инфраструктура для зарядки автомобилей
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях