Воспоминания  делегата VII ВНС Ольги Городецкой: как проходило Всебелорусское народное собрание
В

2
Адзiнства30 лет ВНСВоспоминания  делегата VII ВНС Ольги Городецкой: как проходило Всебелорусское народное собрание
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

Ольга Городецкая, делегат VII Всебелорусского народного собрания, председатель Борисовской районной организации ОО «Белорусский союз женщин», депутат Минского областного Совета депутатов, заместитель главного врача УЗ «Борисовская ЦРБ», рассказала о значимых моментах участия в работе важного общественно-политического форума страны.

– Какие впечатления остались после ВНС? И что для вас лично стало самым важным?

–  Для меня было большой честью участие в ВНС. На втором заседании VII Всебелорусского народного собрания была принята Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. Мой голос в том числе помог определить приоритетные направления развития страны на ближайшие пять лет. Для меня, представителя системы здравоохранения, очень важно, что утвержденная на ВНС программа социально-экономического развития предусматривает укрепление национальной демографической безопасности – сохранение населения, укрепление здоровья нации, поддержку семьи. Очень важным аспектом является формирование в обществе позитивного образа семьи и семейных отношений, ответственного родительства, а также многодетности как идеальной модели белорусской семьи. Мы можем гордиться тем, что в нашей стране значительное внимание уделяется развитию человеческого потенциала. Каждому из нас необходимо стремиться стать и оставаться гармоничной и патриотичной личностью. И в Беларуси для этого созданы все условия.

– ВНС отмечает 30-летие. Как, по вашему мнению, изменились его роль и значение за эти годы?

– В нашей стране выстроена новая система государственного управления, основой которой стал высший орган народовластия – Всебелорусское народное собрание, традиционный для белорусов институт, действующий по принципу народного вече. Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в Конституцию Республики Беларусь 27 февраля 2022 года, ВНС стало конституционным органом. И, учитывая внешние геополитические изменения и беспрецедентное давление на нашу страну, значимость ВНС, определяющего стратегическое развитие государства и общества, обеспечивающего незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие, велика! В современной Беларуси роль и значимость ВНС продиктованы временем.

Всебелорусское народное собрание сегодня играет важную роль в жизни страны, определяя стратегические направления ее развития и сохраняя преемственность государственной политики. Участие делегатов в работе ВНС – это не только высокая ответственность, но и возможность внести свой вклад в принятие решений, которые определяют будущее Беларуси. Именно через открытый диалог, гражданскую активность и общую ответственность формируется наше общее завтра.

Снежана ТИШКОВЕЦ, фото предоставлено героиней материала, president.gov.by

Адзiнства30 лет ВНСВоспоминания  делегата VII ВНС Ольги Городецкой: как проходило Всебелорусское народное собрание
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях