Сегодня в рамках Республиканского марафона молодежи и студенчества в парке культуры и отдыха имени М. Горького в Борисове проходит районный праздник «День молодежи и студенчества 2026». Для жителей и гостей города организаторы подготовили насыщенную и яркую программу, которая объединила развлечения, творчество и активный отдых.
Еще до начала праздника парк наполнился гостями. Здесь развернулись торговые, интерактивные и тематические площадки, где каждый мог найти занятие по душе. Их подготовили общественные организации, учреждения общего среднего и дополнительного образования Борисовщины. Посетители с удовольствием участвовали в играх и викторинах, решали логические задачи, делали памятные фотографии, знакомились с выставками и просто проводили время интересно и с пользой.


























Праздник начался, пожалуй, с самой приятной части – вручения наград.


Так, заместитель председателя Борисовского райисполкома Егор Мандрик вручил заслуженные награды тем, кто ежедневно направляет, поддерживает и вдохновляет молодежь на пути к новым достижениям. Именно благодаря наставникам, педагогам и специалистам, работающим с молодым поколением, юноши и девушки получают возможность раскрыть свой потенциал, реализовать свои идеи и уверенно идти к успеху.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в создание условий для самореализации молодежи, поддержку молодежных инициатив и эффективное вовлечение подрастающего поколения в мероприятия гражданско-патриотической направленности Почетной грамотой Борисовского районного Совета депутатов награждена главный специалист отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства управления по образованию Борисовского районного исполнительного комитета Ирина Будникова.


Благодарность председателя Борисовского районного Совета депутатов вручена педагогу-организатору Борисовского государственного колледжа Наталии Шевкуновой.
Современная молодежь Борисовщины активная, инициативная и целеустремленная. Это молодые люди, которые не боятся брать на себя ответственность, участвуют в общественной жизни, реализуют проекты, занимаются волонтерством, трудятся в студенческих отрядах, добиваются успехов в учебе, творчестве и спорте. Именно поэтому в преддверии Дня молодежи и студенчества не могли не отметить тех, кто своим трудом, активной гражданской позицией и стремлением делать мир вокруг лучше заслужил признание. Награды от Борисовского райкома ОО «БРСМ» были вручены самым активным представителям учащейся и работающей молодежи Борисовского района.




– От лица Белорусского республиканского союза молодёжи хочется поздравить всех вас с этим замечательным праздником, праздником молодости, энергии и драйва. Желаю каждому найти своё место, раскрыть свой потенциал, реализовать себя, воплотить в жизнь интересные идеи и добиться новых побед, – отметила, обращаясь к молодежи, первый секретарь Борисовского райкома ОО «БРСМ» Елизавета Волковец. – Прежде всего хочется поблагодарить вас за активность, за то, что вы не остаётесь в стороне и принимаете участие в жизни своего города и страны. Отдельные слова благодарности вашим педагогам и наставникам, которые помогают вам, поддерживают и вдохновляют. И, конечно, спасибо вашим семьям, где вы всегда находите опору, понимание и поддержку. Пусть впереди вас ждут новые интересные дела, яркие достижения и большие победы. А мы всегда будем рядом, готовы поддержать ваши инициативы и помочь в реализации самых смелых идей. С праздником!

Благодарность Борисовского районного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и ценный подарок вручили учащейся ГУО «Средняя школа № 8 г. Борисова» Милане Букатик, учащейся ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» Анне Закревской, учащейся ГУО «Средняя школа № 2 г. Борисова» Елизавете Ковалевой, учащейся УО «Борисовский государственный медицинский колледж» Ксении Скрипко, учащейся УО «Борисовский государственный медицинский колледж» Полине Будилович, учащемуся УО «Борисовский государственный медицинский колледж» Елисею Першину.



В рамках проекта «Заяви о себе!» был проведен районный заочный конкурс среди молодых специалистов «Мой выбор — Борисов», организованный Борисовским районным комитетом ОО БРСМ, отделом идеологической работы и по делам молодежи Борисовского районного исполнительного комитета, молодежным советом при Борисовском районном Совете депутатов.
Конкурс проводился по трем направлениям: «Верность призванию преданность стране», «Маршрут созидания», «Наставник: связь поколений». Сегодня, на районном празднике «День молодежи и студенчества» наградили участников и победителей конкурса.
– Поздравляю всех с этим замечательным праздником, с Днем молодежи и студенчества! Это праздник энергии, бодрости, вдохновения и драйва. Спасибо нашей молодежи за активность, инициативность и стремление делать этот мир лучше и интереснее, – отметила перед церемонией награждения председатель Молодежного совета при Борисовском районном Совете депутатов Екатерина Антоненко. –Сегодняшняя награда и ваши достижения становятся еще одной ступенью на пути к новым успехам. Желаю вам оставаться такими же активными, целеустремленными, искренними и инициативными, не бояться мечтать и уверенно идти к своим целям. С праздником вас!


Победителями районного заочного конкурса среди молодых специалистов «Мой выбор — Борисов» в рамках проекта «Заяви о себе!» в номинации «Верность призванию преданность стране» стали:
Среди молодых специалистов учреждений образования Борисовского района – молодой специалист средней школы № 3 города Борисова Виталий Ржеутский, молодой специалист Борисовского государственного колледжа Полина Минеева.



Среди предприятий и организаций района – молодой специалист СЗАО «БЕЛДЖИ» Татьяна Гуторева.
Победителем районного заочного конкурса среди молодых специалистов «Мой выбор — Борисов» в рамках проекта «Заяви о себе!» в номинации «Наставник: связь поколений» стала молодой специалист Большеухолодской средней школы Борисовского района Медина Хасполадова.
Победителем районного заочного конкурса среди молодых специалистов «Мой выбор — Борисов» в рамках проекта «Заяви о себе!» в номинации «Маршрут созидания» стала молодой специалист ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Александра Тозик.

«Женщина Беларуси: сила корней и крылья мечты» – этой теме был посвящен республиканский конкурс творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» – 2026». Конкурс проходил со 2 марта по 15 июня 2026 года. Борисовская районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» была организатором проведения районного этапа конкурса.
К участию была предоставлена 41 работа из 27 первичных организаций Борисовской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Участники конкурса – учащиеся, студенты, работающая молодёжь и молодые профессионалы СМИ пробовали свои силы в жанре эссе. Они писали о матерях, учителях, врачах, о тех, кто каждый день доказывает: белорусская женщина – это целая вселенная.
Дипломом III степени в категории работ «Учащийся» была награждена учащаяся гимназии № 3 г. Борисова Ксения Некрашевич, дипломом II степени – учащаяся белорусскоязычной гимназии №2 г. Борисова Ксения Мытник, дипломом I степени – учащаяся Борисовского государственного колледжа Анна Адамчик.
Дипломом III степени в категории работ «Любитель» была награждена воспитатель дошкольного образования детского сада № 11 г. Борисова Алеся Павлович, дипломом II степени – специалист по идеологической работе ООО «КФ-Авто» Маргарита Король, дипломом I степени – воспитатель дошкольного образования детского сада №31 г. Борисова Наталья Стронгина.

Дипломом I степени в категории работ «Профессионал» награждена корреспондент районной общественно-политической газеты «Адзінства» Дарья Дорошева.
Награды нашли своих обладателей, а праздник продолжился яркой музыкальной программой. Для гостей выступили творческие коллективы учреждений образования города и района, а атмосферу вечера дополнила кавер-группа «Jim B.Band».






Финальным аккордом праздника станут молодежная дискотека и зрелищное огненно-пиротехническое шоу.




Дарья ДОРОШЕВА, фото автора






