Сегодня на открытой площадке парка культуры и отдыха им. М. Горького в Борисове состоялось праздничное мероприятие ко Дню защиты детей «Мир детства — мир чудес и улыбок».



До начала мероприятия на площадке уже звучала музыка, аниматоры вовлекали детей в игры и конкурсы, работали интерактивные и игровые зоны. На праздник собралось немало ребят – все в приподнятом и веселом настроении. И не удивительно, ведь сегодня первый день лета, долгожданное начало каникул и по-настоящему светлый детский праздник.
Также сегодня маленькие гости парка культуры и отдыха смогли опробовать аттракцион «Пожарная команда» и посетить специальную интерактивную зону «Городок безопасности». Объекты вызвали большой интерес у ребят и их родителей.

После развлекательной программы с участием клоунов на сцену выходят ведущие, и начинается не менее важная часть праздничной программы. Сегодня, наряду с развлекательной частью, в центре внимания – чествование приемных родителей и опекунов. Тех, кто стал для ребят, лишенных родительской любви, настоящей семьей и опорой в жизни. Они дарят детям заботу и внимание, создают атмосферу тепла и защищенности. Благодаря им у детей появляется полноценное детство, уверенность в завтрашнем дне и близкие люди, готовые поддержать и помочь.
На празднике присутствовали начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская, председатель Борисовской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Наталья Гринь, заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марина Нестеренко, председатель Борисовской районной организации РОО «Белая Русь» Мария Лисичёнок.

– Сегодня замечательный праздник – День защиты детей, а для ребят это еще и первый день долгожданных летних каникул. Поэтому хочется поздравить всех вас и пожелать прекрасного отдыха, ярких впечатлений и хорошего настроения, – обратилась к присутствующим Ирина Садовская. – Самое главное в нашей жизни – дети, их счастье, улыбки и благополучие. Сегодня мы поздравим очень важных людей – приемных родителей и опекунов, которые стали для ребят настоящими мамами и папами, подарили им заботу, поддержку и семейное тепло.
Ирина Михайловна пожелала ребятам отличного праздника и прекрасных летних каникул, наполненных яркими впечатлениями, отдыхом и радостными моментами, и перешла к торжественной церемонии награждения.
Так, Благодарностью Борисовского районного исполнительного комитета были отмечены приемные родители Ирина Апенышева и Людмила Нокоткова.

Почетной грамотой Борисовского районного исполнительного комитета награждены приемные родители Гульнара Гиниятуллина и Тамара Алексеева.
Благодарственные письма управления по образованию Борисовского районного исполнительного комитета вручены опекунам: Юлии Кузьминой, Лидии Ясенович, Тамаре Евпак, Антонине Дубень, Анжеле Тишковец, Александру Вертинскому, Алле Шишкевич, Алесе Хаританович, Светлане Гурко.

– Сегодня такой солнечный и яркий день. Именно такими должны быть глаза счастливого детства – светлыми, радостными, наполненными теплом и надеждой. И мне кажется, что сегодня вокруг нас именно такая атмосфера, – отметила Наталья Гринь. – Вы знаете, с Днем защиты детей у меня всегда ассоциируется одна притча, которой я хочу с вами поделиться.

Один мальчик каждое лето ездил на каникулы к бабушке. И однажды он решил отправиться туда самостоятельно, без родителей. На вокзале отец проводил сына, незаметно положил ему в карман записку и сказал: «Когда тебе станет трудно, достань её и прочитай». Мальчик сел в переполненный вагон среди незнакомых людей. Кто-то случайно наступил ему на ногу, кто-то поставил на колени тяжёлый чемодан. Он растерялся, почувствовал себя одиноким и вспомнил о записке отца. Достал ее, развернул и прочитал: «Сынок, мы с мамой едем в соседнем вагоне».
– Дорогие родители, дорогие семьи! Я желаю, чтобы наши дети всегда чувствовали, что мы рядом, что мы, словно в соседнем вагоне, всегда готовы прийти на помощь, поддержать и протянуть руку в трудную минуту. И как бы ни складывалась жизнь, какими бы ни были их ошибки или испытания, они должны знать: их всегда любят, понимают и принимают. Сегодня мне особенно приятно поздравить и поблагодарить опекунов и приемных родителей, которые взяли на себя огромную ответственность и благородный труд воспитывать детей, дарить им заботу, любовь, поддержку и настоящее семейное тепло.

Благодарность Борисовской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Наталья Владимировна вручила опекунам Зое Какуниной и Олесе Тамошевич.




– Рада приветствовать вас от имени Белорусского союза женщин –общественного объединения, которое, безусловно, не могло остаться в стороне от такого светлого и важного праздника. Сегодня, в этот торжественный день, я хочу обратиться прежде всего к родителям. Именно они играют ключевую роль в жизни каждого ребенка, а труд приемных родителей значим вдвойне. В Год Белорусской женщины от имени Белорусского союза женщин я искренне поздравляю всех с этим замечательным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов вам и вашим детям. Пусть в каждом доме царят тепло, взаимопонимание и радость. С праздником! – обратилась к участникам праздника Марина Нестеренко.

Благодарность Общественного объединения «Белорусский союз женщин» вручена опекунам Ирине Мытник, Елене Гладун, Светлане Микулич, Татьяне Годлевской.

– Сегодня особенный день – День защиты детей. И в этот день особенно ясно понимаешь: самое дорогое, что у нас есть, – это наши дети. Именно они являются нашим завтра и нашим уверенным будущим, – отметила Мария Лисиченок. – От имени Борисовской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» мы выражаем искреннюю благодарность всем вам, уважаемые родители, приемные родители и опекуны. Спасибо за то, что вы нашли в себе силы и открыли сердца, щедро делясь любовью, заботой, нежностью и теплом души. Благодаря вам дети растут окруженные вниманием и поддержкой, и это особенно видно по их счастливым и радостным лицам. Мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба. Пусть на нашей земле всегда звучит детский смех и остаются слышны голоса наших детей.

Благодарность Борисовской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» вручена Людмиле Курныш, Ольге Ковтун.

На протяжении всего праздника гостей радовали яркие номера артистов и творческих коллективов Борисовщины. А в завершение мероприятия к радости ребят на сцене снова появились клоуны, которые своими веселыми играми, шутками и яркими выступлениями продолжили праздничную программу.
Дарья ДОРОШЕВА, фото автора















