В Березино прошло областное мероприятие к 40-летию аварии на ЧАЭС. У памятного знака Василию Игнатенко и в районном центре культуры собрались те, кто ценою своего здоровья и жизни заслонил планету от невидимой угрозы.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель председателя Минского облисполкома Александр Ильясевич отметил: тем, кто стал ликвидатором, пришлось делать сложный выбор, рискуя жизнью. «И они это сделали, как это сделали когда-то наши героические предки, спасая страну, общество, выполняя задачу государственной важности. Мы искренне благодарны вам за ваш подвиг и за ваш осознанный выбор. Добра и мира вашим семьям», — сказал он.
Председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая подчеркнула, что многим семьям после аварии пришлось сменить место жительства, но в нашей стране сделали все возможное, чтобы новые города и поселки стали для них родными.
Благодарностями губернатора области были награждены врачи и фельдшеры – те, кто принимал «чернобыльцев» в больницах, слесари и газовщики, работавшие в заражённых зонах, учителя и мастера производственного обучения. В их числе — контролер на контрольно-пропускном пункте ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий» Александр Яхимович.

По информации тг-канала «Минская область|О главном»







