26 апреля 1986 года… Эта дата на долгие годы засела в памяти людей. Когда весь мир содрогнулся от случившейся трагедии, а из 30-километровой зоны шло срочное отселение оказавшихся в радиационном кошмаре людей. В обратном направлении на обеспечение порядка и пресечения мародерства из различных концов Беларуси направлялись тысячи сотрудников правопорядка, которые проявили мужество и героизм в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и с честью выполнили служебный долг.


Это учесть не миновала и сотрудников Борисовской милиции. В 1986-1989 годах 120 милиционеров Борисовщины были откомандированы в составе сводных отрядов для выполнения служебных обязанностей в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области.


Сегодня в стенах управления внутренних дел Борисовского райисполкома состоялось чествование тех, кто ценной собственной жизни, принимал непосредственное участие в ликвидации крупнейшей техногенной катастрофы. На мероприятии присутствовал личный состав Борисовского РУВД, а также ветераны – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС: Юрий Лукашёв, Анатолий Федисов, Валерий Нечаев, Станислав Колячонок, Сергей Шуляк, Игорь Цагойко, Борис Конон, Николай Бакун, Леонид Балыков, Владимир Лагвинец, Анатолий Довгало, Василий Лосев, Борис Трафимчик, Сергей Жизневский.


Перед присутствующими выступил председатель ветеранской организации Борисовского РУВД подполковник милиции в отставке Юрий Лукашев, который рассказывал о хронологии событий на Чернобыльской АЭС, о сотрудниках Борисовской милиции, проходивших службу в зоне отчуждения, особое внимание уделив героизму ликвидаторов в первые и последующие дни.


Каждому из присутствующих из рук временно исполняющего обязанности по должности начальника Борисовского РУВД полковника милиции Руслана Маньковского были вручены награды и памятный подарок.

Борисовское РУВД






