Генпрокуратура: родителей только в исключительных случаях лишают родительских прав
Г

1
АдзiнстваОбществоГенпрокуратура: родителей только в исключительных случаях лишают родительских прав
20,307ЧитателиЧитать
55,100ЧитателиЧитать
946ПодписчикиПодписаться
Популярное

В Беларуси создан уникальный механизм обеспечения реальной защиты прав детей. Об этом журналистам сообщила старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Оксана Кирейчик.

«Благодаря постоянному вниманию главы государства к вопросу семейного неблагополучия в Беларуси создан уникальный механизм, который позволяет обеспечить реальную защиту прав несовершеннолетних. Прежде всего создана система раннего выявления детей, находящихся в опасном положении. Это позволяет госорганам как можно раньше начать работать с семьей, чтобы ребенок оставался с мамой и папой», — заверила Оксана Кирейчик.

По ее словам, в итоге более 70% таких детей ежегодно снимают с учета на фоне нормализации ситуации в семье. «Этот подход приоритетный. Лишь в исключительных случаях, если ситуация не меняется и сохраняется реальная угроза для жизни и здоровья ребенка, родителей лишают родительских прав», — отметила старший прокурор.

По словам представителя Генпрокуратуры, такой подход уже дал положительные результаты: число детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, стало снижаться.

АдзiнстваОбществоГенпрокуратура: родителей только в исключительных случаях лишают родительских прав
Подписаться на наши социальные сети

 

Реклама в газете, на сайте и соцсетях