Органы прокуратуры проверили по всей стране исполнение законодательства в области озеленения – по результатам надзорных мероприятий Генеральная прокуратура направила в Совет Министров информацию о состоянии законности в данной сфере.
В частности, местные исполкомы за девять лет не обеспечили разработку и утверждение схем озеленения для 57 городов.
Более чем в половине городов и поселков городского типа по всей стране (65 из 112) не соблюдали минимальные нормативы обеспеченности жителей населенных пунктов озелененными территориями общего пользования. В два раза меньше нормативов оказалась площадь благоустроенных объектов озеленения в городах Пинск, Высокое, Витебск, Городок, Барань, Житковичи, Борисов, Кличев, Ошмяны, Слоним, а также Октябрьском районе г.Гродно.
Система учета озелененных территорий и механизм контроля за соблюдением норматива озелененности населенных пунктов, а также озеленения санитарно-защитных зон не функционировали надлежащим образом.
В ходе проверки прокуроры установили и факты невыполнения в полном объеме ежегодных заданий по озеленению населенных пунктов, а также многочисленные случаи гибели саженцев, обусловленные среди прочего отсутствием должного ухода за растениями.
К примеру, после проведенной в 2024 году вырубки деревьев на территории сквера в г.Калинковичи до настоящего времени не восстановили объекты растительного мира. В Лиозненском районе на территории воинского захоронения д.Выходцы не высадили 40 деревьев. В Краснопольском районе из предусмотренных на первое полугодие 2025 года к посадке 587 деревьев фактически высадили только 220 растений.
Из-за непроведения в 2023-2024 годах мероприятий по уходу усохло большинство из 650 деревьев, высаженных в г.Могилеве вблизи р.Днепр.
Сотрудники КУП «ЖКХ Жабинковского района» в марте 2025 года высадили 40 кустарников магнолии – из них 36 погибли в связи с ненадлежащим уходом.
Из высаженных с 2023 по 2024 годы 20 деревьев магнолии и акуры выжило только два растения.
В г.Мстиславле из посаженных в 2024 году 285 деревьев прижилось 189 (66%), из 50 таких растений г.Бобруйске по ул.Ленина – только 18 (32%).
Обнаружены неединичные случаи бездействия компетентных служб по выявлению и удалению опасных деревьев.
В Гродненской области из зафиксированных за последние два года 10,1 тыс. опасных деревьев коммунальные предприятия удалили только 2,1 тысячи (20%) – прокуроры приняли меры по пресечению угрозы для жизни и здоровья населения и причинению ущерба имуществу.
Как итог – Генеральная прокуратура предложила Правительству обеспечить устранение выявленных нарушений, в том числе путем нормативного совершенствования деятельности по озеленению территорий.
Управление взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры, фото Генеральной прокуратуры





