Узбекистан заинтересован в развитии промкооперации с Беларусью. Об этом заявил заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов на заседании совместной межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству Беларуси и Узбекистана, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы придаем особое значение расширению кооперации, прежде всего путем создания экспортно ориентированных совместных производств продукции с высокой добавленной стоимостью», — сказал Ачилбай Раматов.
Развитию бизнес-контактов, по мнению вице-премьера Узбекистана, будет способствовать работа делового совета. Он выступает площадкой для продвижения инициатив частного сектора. «Мы полностью поддерживаем деятельность совета и призываем бизнес-сообщество обеих стран максимально использовать его возможности для реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов в химической отрасли, производстве строительных материалов и других», — добавил вице-премьер Узбекистана.
Особый акцент Ачилбай Раматов сделал на наращивании товарооборота между двумя странами. «Мы уделяем большое внимание развитию многостороннего сотрудничества с Беларусью и стараемся вывести наши отношения на новый уровень. Сегодня мы все являемся свидетелями того, как стремительно меняется мир и регулярно возникают новые вызовы и испытания. В таких условиях нам нужно направлять все усилия на развитие двустороннего партнерства и имеющегося у обеих сторон потенциала. Мы считаем, что белорусско-узбекские отношения могут и должны развиваться еще более динамично», — подчеркнул он.
По итогам встречи вице-премьеры Беларуси и Узбекистана Юрий Шулейко и Ачилбай Раматов подписали протокол заседания межправкомиссии.-