Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в суд уголовное дело в отношении Петра Дулуба, первого заместителя начальника Государственного объединения «Белорусская железная дорога». Обвинение предъявлено в получении взяток в особо крупном размере от представителей коммерческих организаций и в умышленном неисполнении должностных обязанностей из корыстной заинтересованности. Об этом информирует управление взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры. Сообщает ОНТ.
Предварительное следствие установило факт получения обвиняемым взяток в крупном размере. Более трех миллионов долларов США, изъятых в ходе расследования, были обращены в доход государства.
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, используя свое служебное положение, организовал транзит угля из Казахстана в Польшу через территорию Республики Беларусь, предоставляя услуги частной логистической компании за взятки. Кроме того, он неоднократно получал взятки за содействие коммерческим структурам в предоставлении вагонов, принадлежащих Государственному объединению «Белорусская железная дорога», в пользование.
Расследование уголовного дела осуществлялось Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.
По результатам изучения материалов дела в Генеральной прокуратуре было признано, что обвинение является обоснованным, а обстоятельства преступлений исследованы полно и объективно. Заместитель генерального прокурора Республики Беларусь оставил без изменения ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Фото из открытых интернет-источников,
носит иллюстративный характер