Суббота, 24 мая, 2025

Министр обороны Виктор Хренин на присяге в Печах: «В Вооруженные Силы Беларуси активно поступают новые образцы техники»

Популярное

Сегодня в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялись торжественные церемонии принятия Военной присяги. В мероприятии в крупнейшем учебном соединении Вооруженных Сил – 72 гвардейском ОУЦ ППиМС в Печах принял участие министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.

В общении с представителями СМИ глава оборонного ведомства отметил, что для молодых ребят, которые сегодня стали в строй, кардинальных изменений в службе не будет.

– Я думаю, что для большинства сегодняшних новобранцев это первый серьезный шаг в самостоятельную жизнь. Они закалятся физически, приобретут новых друзей, – сказал он.

Как отметил министр обороны, в Вооруженные Силы Беларуси активно поступают новые образцы техники:

– В эти дни проходит выставка вооружения и военной техники «MILEX-2025», где представлены высокотехнологичные вооружения, которые требуют серьезного образования и выучки, подготовки военнослужащих. К слову, буквально на следующей неделе нам поступят на вооружение современнейшие самолеты Су-30СМ2 (с изменениями и модернизацией с учетом опыта специальной военной операции), вертолеты Ми-35, БТР-82А и другая техника: по направлениям радиоэлектронной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, и Беркут-3, и Орлан. Это все предстоит нашим новобранцам изучить и научиться применять на практике.

Рассказал Виктор Геннадьевич и об интенсивной боевой учебе:

– В этом году мы проводим учение «Запад-2025», учение по линии Организации Договора о коллективной безопасности, большое количество различных проверок, полевых выходов, боевой учебы, боевых дежурств — это все будет ложиться на плечи наших призывников. Я не сомневаюсь, что наши ребята это все освоят, с честью и достоинством выдержат, получив ту закалку, ту военную учетную специальность, которая у них определена.

Министр обороны выразил благодарность родителям, которые достойно воспитали сыновей, которые не на словах, а на деле показывают свою причастность к защите нашей Родины, встав в солдатский строй и став полноценными защитниками Родины.

— Самое главное – мы видим, что наши люди полностью поддерживают путь развития страны, выбранный нашим Президентом. Для нас это  является дополнительным  стимулом к качественной, хорошей боевой выучке. Потому что у нас есть что защищать и, к сожалению, есть от кого защищать, — резюмировал он.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото Татьяны САКОВИЧ

- Advertisement -spot_img

Последние новости