Пятница, 16 мая, 2025

Документальная выставка работ военкоров времен Великой Отечественной войны открылась в Борисове

Популярное

Уникальная документальная фотовыставка «Освобождение Европы» открылась сегодня в Борисовской центральной районной библиотеке имени И.Х Колодеева. Выставка проходит  в рамках проекта «Освобождение. Путь к Победе». На выставке представлены 30 фотографий, многие из которых показаны впервые — это фотоархив Совинформбюро,  которое было организовано через несколько дней после начала войны и собрало богатейшую фотографическую историю.

Каждый снимок — уникальная работа военных корреспондентов, которые вместе с военными работали на передовой фронтов, освобождали города, были под обстрелами. Каждое фото  действительно уникально и неповторимо. Каждое хранит  незабываемую часть нашей истории. Глядя на них, видишь не только эмоции людей на снимках — слезы радости, сочувствие, триумф, — но и понимаешь, какая фундаментальная работа журналистов положена в ее основу. Каждая фотография выставки атрибутирована: есть описание, когда и где был сделан снимок, что на нем запечатлено и кем он был сделан.

Откуда взялись фотографии?  Дело в том, что  медиагруппа  «Россия сегодня» — прямой наследник Советского информбюро, основной задачей которого было освещение событий, происходящих на фронте. Ежедневно со сводками выступал Левитан, а фотокорреспонденты присутствовали на всех фронтах для того, чтобы фиксировать события Великой Отечественной войны. И впоследствии архив Советского информбюро был передан медиагруппе «Россия сегодня». И это как раз-таки уникальные фотокадры из того самого  архива.

В открытии экспозиции выставки приняли участие председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, координатор проекта «Освобождение. Путь к Победе» международной медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Ибрагимов,  командующий войсками Северо-западного оперативного командования Александр Бас, прокурор Борисовского района Дмитрий Макаревич, председатель Борисовского районного совета ветеранов Зоя Маханёк,  председатель  Борисовской РО РОО «Белая Русь» Владимир Васильев. Участие в мероприятии приняла и молодежь:  победители районного этапа республиканской военно-патриотической игры «Орленок», победители районного смотра конкурса знаменных групп, члены районного патриотического клуба «Патриоты Борисовщины», учащиеся СШ №7.

вела мероприятие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Борисовского райисполкома Татьяна Чуйкова.

— Второй раз  мы удостоены чести принимать у себя такую выставку, — отметил  Николай Карпович, открывая мероприятие. — К сожалению, европейские страны, которые 80 лет назад были освобождены Советской Армией от коричневой чумы  уже забыли свою историю, обесценили ее,  не помнят, что творилось во время войны, как уничтожались мирные жители, дети. Мы же бережем героическую память о нашем прошлом, о подвиге нашего народа. Именно историческая память связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Это — наш крепкий фундамент.

Экспозиция небольшая, но крайне важная: она показывает, как Красная Армия освобождала страну за страной.

—  Эта выставка входит в состав проекта «Освобождение. Путь к Победе»  и называется  «Освобождение Европы». Изначально наш проект был привязан к хронологии освобождения территории Советского Союза, — рассказал Кирилл Ибрагимов, координатор проекта «Освобождение. Путь к Победе» международной медиагруппы «Россия сегодня». —  С проектом мы стартовали в 2023 году, открывали фотовыставки, которые были посвящены освобождению Ростова-на-Дону, Сталинградской битве, освобождению Донецка, Луганска, то есть юго-западной территории Советского Союза. И когда мы в 2023 году проект реализовали, стало понятно, что мы не можем остановиться, потому что 2025 год — это год 80-летия Великой Победы. Нужно рассказывать о всех городах, которые так или иначе были причастны к этим событиям. В 2024 году мы открывали фотовыставку, посвященную стратегической белорусской операции «Багратион», открывали фотовыставку в Минске, открывали фотовыставку в Бресте. Фотографии, которые показывали  в Минске, в дальнейшем ее перевезли на Славянский базар и огромное количество людей эту фотовыставку посмотрели. И также открывали фотовыставку, которая была посвящена освобождению Борисова. Потому что Минск освободили за один день, а бои за Борисов продолжались на протяжении трех дней. Это были наиболее ожесточенные кровопролитные бои. И мы не могли обойти стороной Борисов.

За 1944-1945 годы Советским Союзом были освобождены государства в Европе. И, собственно, вот эта фотовыставка, она и посвящена освобождению Европы от немецко-фашистских захватчиков. На фотографиях представлены кадры того, как радуются простые люди тому, что пришла освободительная Советская Армия. И эти фотографии — наглядное подтверждение того, что это был праздник для людей, они со слезами на глазах с большой радостью встречали воинов-освободителей.

Как отметил Кирилл Ибрагимов, основная задача и цель   проекта — осветить все события Великой Отечественной войны, привлечь внимание общественности,  заставить задуматься.

— Отклик на наши выставки колоссальный, — продолжил он. — Их посещают с большим интересом. Вспоминаю, когда мы открывали фотовыставки на вновь присоединенных территориях, таких как, например, Херсонская и Запорожская области, они стали настоящим открытием для детей, потому что им на протяжении долгого времени все события Великой Отечественной войны преподносились совершенно под другим углом. И они с огромным удивлением смотрели на фото и слушали.

 К ребятам и участникам выставки со словами приветствия, важности и уникальности данной экспозиции,  фактами об историческом прошлом нашего города и страны в целом обратились Александр  Бас, Дмитрий Макаревич, Владимир Васильев.

Директор центральной районной библиотеки Елена Копыток рассказала, что ранее здесь экспонировалась фотовыставка «Освобождение Беларуси», которую передадут в кадетское училище. А данную выставку после демонстрации передадут  с СШ №7, где она также будет постоянно действующей.

 — Первую выставку посмотрели более 8 тысяч человек. Мы надеемся, что и эту выставку тоже до конца августа сможет посмотреть  большее количество людей, — отметила она. — В прошлом году еще были нам подарены документальные книги сводок информбюро, они  тоже демонстрируются, являются важными официальными источниками информации о Великой Отечественной войне.

—  К  75-летию Победы руководством нашего агентства было принято решение издать эти сводки, — отметил Кирилл Ибрагимов. —  Вышло большое 8-томное издание. Его мы, по мере возможности, стараемся передавать нашим партнерам. В продаже такого издания нет.

Кирилл Робертович провел экскурсию по выставке, рассказал о фотоработах, которые на ней  представлены. Так, на одном снимке евреи рассказывают, что их было 37 тысяч человек, а осталось только три.  На другой — жители освобожденных городов с воодушевлением встречают советских воинов-освободителей. Еще интересный кадр — бой за метро в Берлине. Чтобы сфотографировать бойца, фотограф фактически тоже рисковал жизнью. Или  мать партизана, который погиб в боях за освобождение Болгарии, с радостью встречает воинов-освободителей…

 Выставку действительно стоит посетить. Эмоции после просмотра черно-белых фотоснимков — незабываемые. А главное — каждый наполнен глубоким смыслом. И заставляет всерьез задуматься.

Выставка будет работать до конца августа.

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото автора

- Advertisement -spot_img

Последние новости