Понедельник, 17 марта, 2025

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь борисовчане возложили цветы к Вечному огню

Популярное

Сегодня, накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню у  памятника «Жертвам фашизма».

В церемонии возложения приняли участие председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, руководство Борисовского райисполкома,  председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Руслан Косыгин и Александр Шипуло, депутаты Борисовского районного Совета депутатов, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь и  бывшие малолетние узники концлагерей, руководители и представители силовых структур,  работники предприятий и организаций, члены общественных объединений и другие.

— Ежегодно 23 февраля мы отдаем дань уважения многим поколениям белорусов, которые своим образцовым служением народу и кропотливым мирным трудом вносили и вносят вклад в развитие родной Беларуси, способствуют ее укреплению и процветанию. Празднование Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь олицетворяет неразрывную связь поколений, — такие слова прозвучали на открытии церемонии. — Мы бережно храним память об этом подвиге.

Накануне и в день 23  февраля мы  по доброй многолетней традиции воздаем почести победителям, неимоверной ценой защитившим наш суверенитет, свободу.

—  23 февраля —  всенародный праздник. В этот день мы поздравляем тех, кто выполняет свой воинский долг, защищая  территориальную целостность и независимость нашего государства, — сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Руслан Косыгин. —  Мы  с гордостью вспоминаем  и ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал в горячих точках,  кто пожертвовал своей жизнью для того, чтобы у нас  сегодня  была хорошая, мирная, свободная жизнь. Своя, независимая жизнь. И, конечно, мы  сегодня говорим и о тех, кто реализует задачи по защите Отечества,  и это не только военнослужащие. Сегодня  на устах многих — разговоры о том, что  обстановка в мире сложная. Да, она непростая. Об этом неоднократно говорил и  Глава нашего государства. Но есть то, что закладывает прочную основу нашего будущего, — это мирное небо. И это в том числе, завит и от того выбора,  который мы сделали 26 января 2025 года для того, чтобы наша страна продолжала жить мирной жизнью, чтобы  такая же жизнь досталась  и нашим родным, близким, нашим внукам и правнукам.  Мне хочется сказать искренние слова  благодарности всем, кто выполнил или выполняет свой воинский долг сегодня, обеспечивая  защиту Отечества. Ведь для многих это не просто слова, это — смысл жизни.  От имени  всего депутатского корпуса, от Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь и от  имени главы Парламента Игоря Сергиенко — самые теплые слова  поздравлений всем! Поверьте, все будет хорошо!

Память погибших почтили минутой молчания. В их честь был дан оружейный салют, торжественным маршем перед Вечным огнем прошли военнослужащие.

— Этот праздник дорог каждому из нас, —  сказал начальник Борисовского РУВД Сергей Соловей. — Наша армия прошла сложный, героический путь. Наиболее сложным испытанием для армии и всего народа была Великая Отечественная война. В этом году мы отпразднуем 80-летие Великой Победы. И с каждым годом все ярче высвечивается в народной памяти величие тех, кто защищал Родину, приближал этот день. И сегодня  представители силовых структур  продолжают хранить  и приумножать славные традиции Советской армии и готовы в любую минуту выполнить сложные и ответственные задания, которые на нас возложены.

Живые красные гвоздики, которые возложили борисовчане к Вечному огню, еще раз напомнили всем жителям Борисовщины о том, какой ценой достались нашей стране свобода и мир.

—  Я поздравляю всех  с наступающим  Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Глубоко  символично, что сегодня в нашем героическом городе состоялось возложение  цветов к мемориалу «Жертвам фашизма», — отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Шипуло.  — Этот день — не только праздник, но и дань тем людям, которые  положили  жизнь за наше мирное  небо. И наш священный долг сегодня — сохранить эту память на века, передавая из поколения в поколение. Это является приоритетом государственной политики нашей республики.

 Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото Юрия АБРОСЬКИНА

- Advertisement -spot_img

Последние новости