Суббота, 15 марта, 2025

Как приняли на первом рабочем месте молодого специалиста ОАО «Экран» Марию Мороз

Популярное

Предпосылки того, что Мария Мороз свяжет свою профессиональную деятельность с машиностроением, были еще в детстве. В то время как сверстницы играли в куклы, интерес у маленькой Маши вызывали  машинки. А сегодня она специалист, который создает чертежи и разрабатывает детали различных механизмов для автомобильной техники. Девушка работает инженером-конструктором в ОАО «Экран».

Мария Мороз обладает техническим складом ума. В школе всегда любила черчение. Поэтому, когда перед ней стал вопрос выбора профессии, поступила в Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой на специальность «технологии машиностроения». В вузе одним из любимых предметов была инженерная графика. На достигнутом решила не останавливаться и повысила уровень знаний и навыков. В 2023 году Маша окончила магистратуру по специальности «инновационные технологии в машиностроении». Девушке присвоена степень магистра.

Работать инженером-конструктором в ОАО «Экран» пришла по распределению полтора года назад – решила вернуться в родной город Борисов. На этом предприятии девушка неоднократно проходила практику, ей все понравилось, поэтому хотела начать свой трудовой путь именно в ОАО «Экран». К слову, Мария является продолжателем семейной династии. Здесь же работают ее тетя, дядя и брат.

В коллективе молодого специалиста приняли хорошо. Она трудится в отделе специального конструкторского бюро. За ней закрепили наставника, который до сих пор в случае возникновения вопросов помогает Марии. Поддержку оказывают и другие коллеги.

– Чувствую себя комфортно на первом рабочем месте. У нас хороший и дружный коллектив, много молодежи. Мне интересно то, чем занимаюсь, – поделилась девушка.

Круг обязанностей инженера-конструктора довольно широк. Основная деятельность Маши проходит за компьютером. Работа творческая. Она делает чертежи и разрабатывает механизмы, необходимые для производства электронных блоков для самосвалов МАЗ и КАМАЗ. Также молодой специалист участвует в опытных конструкторских работах и научно-технических разработках программы Союзного государства «ИНТЕЛАВТО» и других перспективных проектах. Она задействована в разработке нескольких изделий. Занимается и другими вопросами.

Несмотря на то, что Мария работает на предприятии не так давно, уже зарекомендовала себя как хороший специалист. Также девушка принимает активное участие в жизни предприятия. Недавно стала участником молодежного фестиваля в г. Молодечно, откуда вернулась с победой в составе команды Борисовского района. Попробовала себя этой зимой и в роли Снегурочки на традиционном шествии новогодних и сказочных персонажей. Является активисткой БРСМ. В свободное от работы время увлекается шитьем одежды и любит проводить время с друзьями. После окончания двухлетней отработки по распределению планирует закрепиться на предприятии и продолжить свой путь в ОАО «Экран».

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора

- Advertisement -spot_img

Последние новости