Пятница, 14 марта, 2025

В Борисове воины-интернационалисты встретились с учащимися учреждений образования

Популярное

Сегодня, 12 февраля, в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, в белорусскоязычной гимназии №2 г. Борисова состоялась встреча учащихся учреждения образования с участниками войны в Афганистане. На тематическом мероприятии о своем боевом пути гимназистам рассказали подполковники в отставке Евгений Блохин и Рашид Аминов.

Евгений Александрович в Афганистане в городе Герате был командиром разведроты в 12 гвардейском мотострелковом полку. На смену ему приехал Рашид Кашифович, который был командиром разведроты после него в том же полку. Спустя годы жизнь свела этих людей снова. Только уже в Борисове. Сейчас они не только друзья, но и родные люди: их дети связали себя узами брака.

Воины-интернационалисты поделились с учащимися гимназии своими воспоминаниями о военных событиях в Афганистане. Они поведали о той страшной войне, о своих первых впечатлениях, по прибытии на чужбину. Рассказали, как проходила их служба, о буднях солдат, о бывших сослуживцах, с которыми до сих пор поддерживают дружеские отношения, о том, как отдыхали в свободное время, о погодных и климатических условиях в Афганистане.

Вспомнили и о своих боевых выходах. У Евгения Блохина он случился через неделю после приезда в Афганистан.

— Появилась информация, что местные формирования заинтересовались нашей новой воинской частью, которая только-только прибыла. Нас хоть и учили до этого, как правильно воевать, но в Афганистане своя особенность. Через дорогу от нашего полка стоял 101-й мотострелковый полк. И мы пошли к ребятам-разведчикам. Они рассказали нам, как действовать в той или иной ситуации, как экипироваться. Мы многое от них почерпнули и постепенно влились в эту обстановку, — поделился подполковник в отставке.

Много воспоминаний об афганской войне осталось и у Рашида Аминова.

— До войны в Афганистане в боевых действиях я не участвовал. Учения, занятия — это все для меня было не ново. А опыт боевых действий уже приобрел на месте, — вспомнил воин-интернационалист. — У нас была своя зона ответственности, и мы должны были контролировать, чтобы через нее не проходили караваны с оружием и боеприпасами на территорию Афганистана. Реализовывали разведданные, которые получали от спецразведки, информаторов из числа местных. Выходили на перевалы, перехватывали караваны. Я в Афганистане пробыл меньше года, так как был ранен. Меня направили на излечение, а после него более 10 лет прослужил в военкомате в Борисове.

Ребята слушали гостей затаив дыхание, а после задавали интересовавшие вопросы. Их поступило немало.

После общения с учащимися гости посетили музей афганской войны, который функционирует в учреждении образования с 1993 года. Там буквально каждый экспонат доносит суровую правду о тех событиях. В экспозиции — фотографии борисовчан, не вернувшихся из Афганистана, снимки, запечатлевшие моменты из жизни советских военнослужащих на чужбине, документы, образцы оружия и др. С каждым из них связана своя история про афганскую войну.

Урок памяти «Открывая страницы афганской войны» прошел в средней школе №11

В средней школе №11 г. Борисова состоялся урок, посвященный выводу советских войск из Афганистана.

Прошло 36 лет, как из Афганистана были выведены советские войска. Солдаты и офицеры на протяжении 10 лет исполняли интернациональный долг. Урок памяти для учащихся 9 классов провел воин-интернационалист Николай Плехов.  

Николай Фомич родился в Витебской области. В 1964 году окончил 11 классов. Решил поступать в авиационное училище, но не прошел медицинскую комиссию. Спустя год, когда наметил планы на поступление в другое учреждение, пришло время идти в армию.

Мужчина свою жизнь связал с военным делом. Он окончил военно-политическое училище, служил в Забайкалье, затем в центральной группе войск, находившейся на территории Чехословакии. Там поступил в военно-политическую академию, окончил и вернулся в Беларусь. Полтора года служил в гродненском военном гарнизоне, а через время вернулся в родной полк  –  в Печи. В Афганистане был замполитом мотострелкового полка. С 1985 по 1987 год Николай Фомич служи в той далекой стороне.

Школьники с интересом слушали рассказ  воина-интернационалиста. Гость делился своими воспоминаниями о службе, военных операциях, мужестве солдат. Николай Плехов  вспоминал как трагические, так и удивительные истории.

Также рассказал и о своих значимых наградах.

— Орден Красной Звезды – моя первая награда. Получил ее за крупную армейскую операцию. Медали «За отвагу» удостоен за выполнение задачи по разведке маршрута: был сбит самолет-разведчик, и нужно было найти экипаж и вернуть его, — рассказал ребятам Николай Фомич.

В конце мероприятия, обращаясь к подрастающему поколению, он призвал молодежь любить свою Родину, стать достойными ее защитниками. И привел в пример слова Александра Суворова: «Мы воюем не из-за ненависти к врагу, а из-за любви к Отечеству».

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, Диана КЛЮЕВА, фото авторов

- Advertisement -spot_img

Последние новости