Людмила Мельничук: путь к успеху в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Л

1
АдзiнстваОбществоЛюдмила Мельничук: путь к успеху в сфере жилищно-коммунального хозяйства
18,667ЧитателиЧитать
53,900ЧитателиЧитать
908ПодписчикиПодписаться
Популярное

Четверть века назад связала свою жизнь со сферой жилищно-коммунального хозяйства начальник бюро охраны труда государственного предприятия «Борисовводоканал» Людмила Мельничук. После окончания Брестского государственного технического университета молодой специалист начала свой трудовой путь в Лунинецком водоканале по специальности инженер-технолог. А позже, сменив место жительства, устроилась на работу на аналогичное предприятие в Борисове. Узнали, каково это — трудиться в водоснабжении.

Свою будущую профессию Людмила Мельничук выбрала осознанно, хотя среди родных никто не работал в системе жилищно-коммунального хозяйства, получила диплом по специальности «водоснабжение, водоотведение, очистка природных и сточных вод».

Инженерия — это то, что соответствовало моему складу характера и интересам больше, чем любая другая сфера, поэтому выбор инженерного дела был для меня очевиден. После завершения обучения в вузе на бюджете была направлена по распределению работать в г. Лунинец Брестской области, — рассказала Людмила Ивановна. — В дальнейшем так сложилась семейная жизнь, что мы переехали в Борисов. В 2010 году я пришла на государственное предприятие «Борисовводоканал» на должность мастера участка. Попробовала себя на разных участках, а в 2013 году возглавила бюро охраны труда, где работаю по сей день.

На предприятии, которое отвечает за водоснабжение и водоотведение не только на территории Борисовского, но также Крупского и Березинского районов, работа отлажена.

Трудиться у нас сложно, но интересно. Неважно, на каком ты участке задействован, каждый влияет на общий результат. Мы работаем в команде, на предприятии налажено тесное взаимодействие всех служб, — заметила Людмила Мельничук. — От слаженности действий зависит как качество воды, так и скорость транспортировки ее потребителю. Режим работы предприятия круглосуточный, у нас все работает как часы, потому что по-другому невозможно. Каждый день мы сталкиваемся с новыми задачами, ситуациями, трудимся в режиме многозадачности.

Учитывая специфику предприятия, большое внимание здесь уделяется вопросам охраны труда. Соблюдение требований контролирует бюро, возглавляемое нашей героиней.

Работа бюро охраны труда и всех его специалистов направлена на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье работающих, исключить производственный травматизм, — подчеркнула начальник бюро. — Мы держим на контроле соблюдение требований законодательства в области охраны труда на участках, в структурных подразделениях, проводим проверку знаний по вопросам охраны труда, обучение работников безопасным методам труда. Помощь нам оказывают общественные инспектора первичной профсоюзной организации Борисовводоканала, работающие в каждом структурном подразделении. На предприятии действует сертифицированная система управления охраной труда, поэтому все работает системно.

Людмила Ивановна поделилась, что свободного времени у нее бывает очень мало, так как женщина принимает активное участие в общественной жизни предприятия и района в целом. На нее возложены обязанности по организации идеологической работы в Борисовводоканале.

Практически каждые выходные с членами нашего дружного коллектива провожу на каком-нибудь мероприятии, — подтвердила борисовчанка. — А недавно, накануне Дня женщин, для меня было большой честью представлять наш регион на встрече Председателя Совета Республики Национального собрания страны Натальи Кочановой с работницами предприятий сферы ЖКХ из всех регионов Беларуси. Незабываемые впечатления остались и после посещения Дворца Независимости. Что же касается встречи с Натальей Ивановной, то разговор был открытым, доверительным и затрагивал разные темы. Говорили не только о работе, но и о жизни белорусской женщины в современном мире, ее роли в семейных отношениях и обществе. Конечно, были затронуты и вопросы развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Для Натальи Кочановой эта тема близка и знакома, так как она сама отработала в сфере ЖКХ более 20 лет. По линии Совета Республики в ходе мероприятия были награждены некоторые участницы встречи, и всем женщинам в честь праздника вручили красивые зефирные букеты, что было неожиданно и приятно.

Людмила Мельничук состоялась на Борисовщине как профессионал, она — любящая мать двоих сыновей и супруга, человек с активной гражданской позицией, член Белорусской партии «Белая Русь».

Инга РОМАНОВСКАЯ,
фото автора

АдзiнстваОбществоЛюдмила Мельничук: путь к успеху в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Подписаться на наши социальные сети
Реклама в газете, на сайте и соцсетях