По данным республиканского мониторинга общественного мнения, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2025 году, сообщает официальный Telegram-канал Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Семья более значима, чем профессиональная карьера, для более чем половины женщин (58,3%).
Одинаково значимы и профессиональная карьера, и семья для каждой третьей женщины (30%).
Среди тех, для кого карьера более важна, чем семья, либо обе сферы жизни имеют одинаковое значение, преобладают мужчины, респонденты, не состоящие в браке
а также молодое поколение (от 18 до 29 лет).
Семья более значима, чем профессиональная карьера, для женщин, белорусов, находящихся в браке (в том числе незарегистрированном)
а также для тех, у кого был опыт семейно-брачных отношений, респондентов в возрастной категории от 30 лет и старше.
В ситуации необходимости выбора между возможностью карьерного роста и семейными ценностями для большинства белорусов приоритетом являются дети.





