Год белорусской женщины
-3.1 C
Борисов

Что нужно знать о ввозе электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов
Ч

АдзiнстваОбществоЧто нужно знать о ввозе электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

Популярное

Согласно пункту 9 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» физлица могут ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2025 №111 (вступило в силу с 22.01.2026) по 31.12.2026 включительно любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов: в Республику Беларусь моторные транспортные средства с электрическими двигателями, классифицируемые кодом 8703 80 000 3 ТН ВЭД ЕАЭС. Сообщили в Минской региональной таможне.

Ввоз физлицами указанных моторных транспортных средств с электрическими двигателями с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в рамках количества, предусмотренного подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза» для Республики Армения, Республики Беларусь (20 тыс.штук) и Кыргызской Республики соответственно при одновременном соблюдении следующих условий:

— наличие гражданства одного из указанных государств-членов Союза;

— постоянное место жительства в государстве-члене Союза, гражданином которого является физическое лицо;

— представление в таможенный орган соответствующего государства-члена Союза документа, выданного уполномоченным органом указанного государства-члена Союза и содержащего сведения о лице, осуществляющем ввоз таких товаров, количестве ввозимых этим лицом товаров и их стоимости.

Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями, выпущенными в Республике Армения, Республике Беларусь или Кыргызской Республике с применением освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, лицам, имеющим гражданство Республики Казахстан или Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Республике Казахстан или Российской Федерации.

Ограничения по пользованию и (или) распоряжению моторными транспортными средствами с электрическими двигателями действуют до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере, предусмотренном пунктом 4 таблицы 2 приложения № 2 к Решению № 107, но не более трех лет с даты регистрации пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой товары выпущены в свободное обращение.

Таким образом, ввоз моторного транспортного средства с электрическим двигателем с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов может быть осуществлен при соблюдении условий, определенных пунктом 9 приложения № 3 к Решению № 107. Вышеуказанное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов может быть применено в отношении моторных транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем, классифицируемых кодом 8703800003 ТН ВЭД ЕАЭС, независимо от года их выпуска.

В отношении транспортных средств с гибридными силовыми установками «последовательные гибриды» освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не может быть применено.

Право беспошлинного ввоза электромобиля гражданин Республики Беларусь, при условии его постоянного проживания в Республике Беларусь, вправе реализовать только в Республике Беларусь.

Физические лица, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, не вправе воспользоваться освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении электромобилей, ввиду несоблюдения условия о наличии у них гражданства Республики Беларусь.

Обращаем внимание, что в случае, если моторное транспортное средство с электрическим двигателем, в отношении которого применено освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 9 приложения № 3 к Решению № 107, будет передано во владение, пользование, распоряжение лицам, имеющим гражданство Республики Казахстан или Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Республике Казахстан или Российской Федерации, либо реализовано гражданину Республики Беларусь, но в последующем в течение трех лет с даты регистрации ПТД будет реализовано лицу, имеющему гражданство Российской Федерации или Республики Казахстан и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации, Республике Казахстан, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов за совершение таможенных операций подлежит исполнению декларантом.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

АдзiнстваОбществоЧто нужно знать о ввозе электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов
spot_img