Год белорусской женщины
-8.5 C
Борисов
Четверг, 19 февраля 2026

Какие вопросы обсуждались на едином дне информирования в трудовых коллективах Борисовщины
К

АдзiнстваБезопасностьКакие вопросы обсуждались на едином дне информирования в трудовых коллективах Борисовщины

Популярное

На Борисовщине прошел единый день информирования. Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Николаем Карповичем посетила Борисовский государственный технический колледж. Ключевая тема – «Оборонительная мощь белорусской армии и патриотизм в современных условиях». Участие в мероприятии приняли командующий войсками Северо-западного оперативного командования Александр Бас, начальник Борисовского РУВД Дмитрий Подрез, начальник отдела призыва на военную службу подполковник Юрий Бурчик.

– Нет страны и народа, которые последние десятилетия могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Военная сила снова стала важным аргументом при выстраивании межгосударственных отношений. Особая роль в системе обеспечения национальной безопасности нашей страны, а именно защита от внешних и внутренних угроз, отведена Вооруженным Силам Республики Беларусь. Согласно Конституции Республики Беларусь Президент является Главнокомандующим Вооруженными Силами, – отметил командующий войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Александр Бас.

После избрания Президентом страны Александр Лукашенко предотвратил деградацию армии, начавшуюся с развалом СССР, определил стратегию по становлению и преобразованию армии суверенной и независимой Беларуси, принял меры по сохранению материально-технической базы, проведению в последующем модернизации и созданию мобильных, боеспособных Вооруженных Сил. Под его руководством были определены перспективы развития до 2030 года, усилена региональная группировка войск и продолжает обеспечиваться военная безопасность.

Поздравляя соотечественников, ветеранов и военнослужащих с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил в 2025 году, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко особо отметил: «Наша высокотехнологичная, компактная и мобильная армия, вся военная организация государства способны ответить на любые вызовы времени и являются сегодня надежным щитом для народа, гарантом мира на белорусской земле».

– Оценивая международную обстановку и ситуацию по периметру нашей миролюбивой республики, белорусы понимают ценность мирного неба над головой. В условиях, когда напряженность вокруг Беларуси не спадает, а провокации со стороны отдельных соседей продолжаются, наличие сильной белорусской армии – гарант безопасности, – подчеркнул Александр Иванович.

В Беларуси создана компактная, мобильная, профессионально подготовленная и хорошо оснащенная армия, способная гарантированно обеспечить безопасность нашего государства в военной сфере. Уровень подготовки белорусских военных не уступает ведущим армиям мира, а по отдельным показателям и превосходит их.

Уделяется должное внимание как тактической и оперативной подготовке, так и оснащению армии новыми, наиболее современными, отечественными системами и образцами вооружения, а также поставляемыми союзной Россией. Это свидетельствует о том, что у нашей страны нет агрессивных намерений, нет построения наступательного потенциала. Вместе с тем необходимая достаточность оборонительной мощи обеспечена.

В числе приоритетных направлений повышения боеготовности армии следует отметить работы по дальнейшему совершенствованию систем разведки и радиоэлектронной борьбы, беспилотных авиационных комплексов и противодействия им, контрбатарейной (контрорудийной) борьбы, оперативной маскировки и развитию систем управления.

В состав Вооруженных Сил включен новый род специальных войск – беспилотная авиация.

Беларусь выступает за последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией. В частности, принимаются меры по обеспечению совместной противовоздушной обороны двух государств в Восточно-Европейском регионе и совершенствуется функционирование региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации (далее – РГВ(С)). В случае возникновения угрозы военной безопасности Союзному государству спланировано развертывание и применение на территории Республики Беларусь российской составляющей РГВ(С).

Подтверждением высочайшего уровня взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации стало размещение на территории нашей страны тактического ядерного оружия, а также постановка на боевое дежурство в Беларуси ракетного комплекса средней дальности «Орешник», который может нести и ядерный боезаряд.

Беларусь всегда выделялась своими миротворческими усилиями, способствующими укреплению доверия между государствами, смягчению конфликтов и содействующими общей стабильности и безопасности в регионе. Не единожды «минская площадка» была выбрана для проведения мирных переговоров.

Инициатива создания Совета с предложением Беларуси стать одним из его учредителей свидетельствует о признании роли нашей страны как надежного и ответственного участника международных отношений, способного вносить существенный вклад в вопросы безопасности и мирного урегулирования конфликтов.

Командующий войсками СЗОК отметил, что служить Родине и защищать белорусский народ – не только благородная и почетная профессия, но это и «обязанность и священный долг гражданина Беларуси» как закреплено в ст. 57 Конституции Республики Беларусь.

Сегодня белорусская армия имеет все необходимое для защиты своей страны. Но главная ценность – это люди, добросовестно выполняющие свои обязанности, демонстрирующие гражданскую зрелость и патриотическое сознание.

В условиях, когда Беларусь сталкивается с масштабными внешними вызовами, патриотизм становится действенным инструментом сохранения суверенитета и независимости белорусского государства, опорой национальной безопасности и единства граждан.

Защита Отечества во все времена была высшей доблестью для белорусских граждан. В нашей стране помнят и чтут тех, кто в разные годы отстаивал независимость и суверенитет Беларуси с оружием в руках. Все мы являемся преемниками поколения победителей, тех, кто ценой своей жизни отстоял Великую Победу. Наиболее ярким подтверждением этой преемственности являются подвиги военнослужащих, совершенные в мирное время. Трое из них (подполковник Карват В.Н., майор Ничипорчик А.В., лейтенант Куконенко Н.Б.) за беспримерное мужество и героизм при исполнении обязанностей военной службы были удостоены высшего звания – Героя Беларуси.

Высокий уровень патриотизма граждан является необходимым условием для развертывания народного ополчения, носящего добровольный характер, и поддержания боеспособности территориальной обороны.

Сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают оставаться ключевым элементом стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против нашей страны. В целях своевременного и адекватного реагирования на существующие и потенциальные риски и вызовы военной безопасности в Беларуси реализуется соответствующий комплекс мероприятий по укреплению обороноспособности государства, чтобы каждый белорус был уверен, что мир, стабильность, безопасность нашей страны находятся под надежной защитой.

В то время, когда в разных странах безжалостно сносят памятники советским солдатам, в нашей стране устанавливают имена погибших, ранее считавшихся неизвестными, открывают патриотические объекты, создают музеи, возводят новые стелы и обелиски, чтобы свято хранить историю Великой Победы, передать детям и не допустить ее переписывание.

Неоспоримой ценностью для белорусов всегда был, есть и будет мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история. Мы – мирные люди, и мы хотим спокойно жить и трудиться на родной земле. Нашу позицию четко обозначил Глава государства А. Лукашенко 9 декабря 2025 г. на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь: «Мы не хотим войны, мы никого не считаем своими противниками или соперниками…».

Белорусская армия мобильна, хорошо обучена и вооружена современными средствами ведения боя. Мирная жизнь в нашем государстве, его территориальная целостность надежно защищены.

Дмитрий Подрез проинформировал присутствовавших по вопросам противодействия экстремизму. Дмитрий Анатольевич рассказал о нормативной базе, регламентирующей эту работу, а также привел административные и уголовные статьи, направленные на борьбу с экстремизмом.

Николай Карпович, в свою очередь, отметил, что вопросам национальной безопасности, обеспечению обороноспособности в нашей стране уделяется огромное внимание. Об этом свидетельствуют в том числе личная проверка боеготовности Вооруженных Сил Главой государства. Николай Николаевич напомнил о недавнем посещении Главнокомандующим 227-го общевойскового полигона в Борисовском районе. По традиции председатель райисполкома рассказал о ближайших планах по развитию района, ответил на вопросы присутствовавших. Также Николай Карпович ознакомился с материально-технической базой БГТК.

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Евгением Мандриком встретилась с трудовым коллективом филиала УП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ». По теме Единого дня информирования «Оборонительная мощь белорусской армии и патриотизм в современных условиях» выступил заместитель начальника 12 школы подготовки специалистов связи 72 ОУЦ майор Евгений Губский. На встрече также обсуждены вопросы охраны труда и пожарной безопасности.

На вопросы инвалидов по зрению ответил главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд.

Информационно-пропагандистские группы работали и в других трудовых коллективах Борисовского региона. У участников была возможность не только услышать информацию по заявленной теме из уст военнослужащих, но и задать интересующие вопросы всем участникам встречи.

Служба информации «Адзінства», фото Татьяны САКОВИЧ и Инги РОМАНОВСКОЙ

spot_img