30 января на базе средней школы №5 г. Смолевичи состоится областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Свои разработки представят борисовчане.
Проект «100 идей для Беларуси» – базовый стартап для развития национального движения молодых учёных, изобретателей и рационализаторов. Это уникальная возможность заявить о себе на всю страну, получить экспертную помощь в развитии авторского проекта и обеспечить сопровождение инициативы на последующих этапах реализации. Главная цель проекта – активизировать инновационное мышление молодёжи, привлечь её к решению задач социально‑экономического развития Республики Беларусь и стимулировать гражданские инициативы в сфере инновационных и научно‑технических разработок.
В 2026 году на областной тур проекта по итогам территориальных отборов прошли 62 проекта, включая шесть из Борисова. Их авторы – школьники и молодые специалисты региона – представят свои разработки в самых разных сферах.
В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» выступят учащийся 11 класса средней школы №20 г. Борисова Артем Липатов; преподаватели Борисовского государственного колледжа Павел и Юлия Самуйлик; Ed Tech -специалист Вячеслав Копытов, педагог дополнительного образования частного предприятия «Фокс Инглиш Скул» Лидия Копытова и учитель истории средней школы №8 г. Борисова Андрей Жуйков.
Свою разработку в номинации «Лучшая бизнес-идея» представят учащиеся 4 курса Борисовского государственного технического колледжа Иван Абрамович, Владислав Авхимович и Дмитрий Чередниченко.
Учащаяся 11 класса средней школы №16 г. Борисова им. И.В. Борисюка Екатерина Юденко и коллаборация одиннадцатиклассников Николая Вербило (Средняя школа №12 г. Борисова) и Андрея Филиппова (средняя школа № 2 г. Столбцы) представят свои проекты в номинации «Общество и социальная сфера».
Оценка проектов будет проводиться экспертным жюри по ряду ключевых критериев: актуальность и практическая значимость решения заявленной проблемы, новизна идеи (с учётом масштаба – от отраслевого до мирового уровня), реализуемость с точки зрения ресурсов, технологий и сроков, самостоятельность и глубина проработки (включая расчёты и механизмы реализации), логичность постановки целей и прозрачность путей их достижения, а также практическая востребованность (соответствие запросам ведомств и предприятий для внедрения в экономику Беларуси).
Оценку проектов проведёт компетентное жюри, в состав которого войдут эксперты из различных сфер: представители бизнес‑сообщества, государственных органов и ведомств, общественных организаций, а также профильные специалисты.
Проекты‑победители областного этапа пройдут в республиканский финал, где получат шанс на дальнейшую поддержку и внедрение своих идей в практику.
По информации ОО «БРСМ»




