Год белорусской женщины
0.5 C
Борисов
Пятница, 13 февраля 2026

Республиканская благотворительная акция «Цепочка добра» проходит в Борисовском районе
Р

АдзiнстваОбществоРеспубликанская благотворительная акция «Цепочка добра» проходит в Борисовском районе

ПОПУЛЯРНОЕ

Традиционно в период новогодних и рождественских праздников борисовчане объединяют силы и направляют их на благородные дела: дарят теплоту, заботу и хорошее настроение тем, кто в этом так сильно нуждается.  Ежегодно в числе наиболее активных благодетелей выступает молодежь. С наступлением зимы в Беларуси стартовала ежегодная республиканская благотворительная акция «Цепочка добра», проводимая по инициативе БРСМ. Первый секретарь Борисовского райкома БРСМ Елизавета Волковец рассказала, как реализуется акция и в чем заключается ее смысл.

– С 8 декабря в нашем районе стартовала республиканская благотворительная акция «Цепочка добра», инициированная общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи». Она направлена на организацию адресной волонтерской помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, которые нуждаются не только в поддержке, но и в общении, внимании. Участие в акции принимают старшеклассники, студенты и члены волонтерских отрядов БРСМ «Доброе Сердце». Вплоть до 8 января они будут активно участвовать в мероприятиях, навещать и радовать адресатов, – рассказала Елизавета Волковец.

Молодежь Борисовщины – ребята с добрым сердцем и открытой душой. Они одними из первых откликаются на просьбы о помощи и направляют все силы, чтобы поддержать тех, кто в этом нуждается, будь то люди или животные. Участие в «Цепочке добра» наглядно демонстрирует, насколько чутки и отзывчивы молодые борисовчане.

– Акция проводится в несколько этапов. Сначала был проведен информационный запуск: в социальных сетях и средствах массовой информации представители БРСМ рассказали о старте благотворительной инициативы и пояснили ее суть. Следом прошел этап «Тепло своими руками», название которого говорит само за себя. Действовали творческие мастерские – по изготовлению елок своими руками из сладостей и подручных материалов и по вязанию теплых шарфов с аббревиатурой общественного объединения. К сожалению, этот довольно увлекательный этап охватил меньше всего участников – многие ребята, как оказалось, не умеют вязать. Но зато по итогам работы творческих мастерских собрались немало прекрасных елочек ручной работы, каждая из них уникальна по-своему. Ребята не только провели время вместе, но и создали сувениры, которые вскоре украсят дома адресатов и будут дарить им теплые эмоции, – рассказала Елизавета.

Также в образовательных учреждениях города и района были организованы «теплые уголки», где осуществлялся сбор подарков и необходимых предметов с учетом возраста и потребностей одиноких пожилых людей. С 22 декабря по 8 января планируется адресное посещение одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. Волонтеры передадут им сувениры, созданные вручную, подарки и необходимые предметы, окажут посильную бытовую помощь, поздравят с праздниками и, главное, скрасят будни общением и теплой беседой.

– Считаю, что такие акции формируют у молодого поколения чувства милосердия, доброты и уважение к старшему поколению. Оказанная помощь, внимание и забота со стороны способствует улучшению качества жизни одиноких пожилых граждан, – отмечает Елизавета Волковец.

Дарья ДОРОШЕВА, фото средней школы №2 г. Борисова

- Advertisement -spot_img