Понедельник, 17 ноября, 2025

До Жодино и Борисова пустят дополнительные автобусы

Популярное

До Жодино и Борисова пустят дополнительные автобусы, а билеты по этим направлениям будут продавать на остановках и через интернет. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович в интервью телеканалу «Первый информационный», сообщает БЕЛТА.

Главой государства взята на контроль ситуация перевозок пассажиров со станции метро «Уручье» в Минске в направлении Жодино и Борисова. Принято решение о приобретении для Минского облисполкома дополнительно 15 междугородных автобусов. «Это позволит сократить частоту движения транспорта, мы уменьшим интервал. И второе решение, которое принято Минтрансом, — продавать билеты по этим направлениям будут непосредственно на остановочном пункте и с помощью интернета для того, чтобы человек заходил в автобус сразу с билетом и мог спокойно садиться на свое место и ехать, а не стоять в очереди за покупкой билетов», — сказал Алексей Ляхнович.

По его словам, стоит задача закупить автобусы в ближайшую неделю. В такой же срок планируют организовать продажу билетов по новой схеме. 

Автобусов закупят 15 — как же их распределят между направлениями? «Минская область будет решать, сколько автобусов в том или ином направлении — Жодино или Борисов — необходимо добавить. Возможно, если мы будем видеть, что очереди исчезли, что автобусы не заполняются, эти автобусы пойдут на другие направления — в тот же Фаниполь или по другим маршрутам, где загрузка будет больше. Города-спутники тоже на особом контроле», — ответил министр. Параллельно с автобусами продолжат движение и маршрутки. 

"Что касается городов-спутников, то задача на следующую пятилетку - сделать так, чтобы до окраины Минска можно было доехать за 20-25 минут. Суть в том, чтобы сделать жизнь в городах-спутниках комфортной. Если говорить про трассы и подъездные пути, принято решение на уровне главы государства - основные выезды из Минска будем делать в бетонном исполнении. Вот сейчас мы делаем в сторону Руденска - это автомобильная дорога М4 Минск - Могилев. Там участок довольно большой. Мы расширяем и делаем бетонкой. Испытали такую технологию, как укладка бетона на асфальт. В следующем году мы пойдем в сторону Заславля. Тоже будем делать капитальный ремонт автомобильной дороги", - поделился планами министр.
- Advertisement -spot_img

Последние новости