Вторник, 16 сентября, 2025

Пожарная безопасность в общежитии: важные меры и правила

Популярное

Для обеспечения безопасности проживающих в общежитиях регулярно проводятся инструктажи с жильцами, проверки исправности пожарной автоматики, наличие планов эвакуации. Важным фактором предупреждения пожаров также является ответственное отношение каждого проживающего.

Справочно: с начала 2025 года в Борисовском районе произошло 77 пожаров, унесших жизни 14 человек.

Работниками Борисовского горрайотдела по ЧС была проведена пожарно-профилактическая работа в двух общежитиях: УП «Жильё» и ОАО «Стройтрест №21». Данная работа стала важной частью профилактического мероприятия, направленного на обеспечение безопасности проживающих и стабилизации оперативной обстановки с пожарами, предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе проверки особое внимание уделялось состоянию электрической проводки, наличию исправных розеток и выключателей. Проживающим в общежитиях напомнили о недопустимости использования неисправных электроприборов, перегрузке электрической сети, а также курения в неположенных местах.

Особое внимание спасатели уделили правилам использования обогревателей.

Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Избегайте перегрузки электросети, никогда не оставляйте обогреватель без присмотра! Держите обогреватель на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов, – рассказали работники МЧС.

Также спасатели провели беседы с каждым проживающим, объясняя порядок действий в случае возникновения пожара и пути эвакуации. Напомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в чрезвычайных ситуациях 101 или 112.

Борисовский ГРОЧС

- Advertisement -spot_img

Последние новости