Для обеспечения безопасности проживающих в общежитиях регулярно проводятся инструктажи с жильцами, проверки исправности пожарной автоматики, наличие планов эвакуации. Важным фактором предупреждения пожаров также является ответственное отношение каждого проживающего.
Справочно: с начала 2025 года в Борисовском районе произошло 77 пожаров, унесших жизни 14 человек.
Работниками Борисовского горрайотдела по ЧС была проведена пожарно-профилактическая работа в двух общежитиях: УП «Жильё» и ОАО «Стройтрест №21». Данная работа стала важной частью профилактического мероприятия, направленного на обеспечение безопасности проживающих и стабилизации оперативной обстановки с пожарами, предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе проверки особое внимание уделялось состоянию электрической проводки, наличию исправных розеток и выключателей. Проживающим в общежитиях напомнили о недопустимости использования неисправных электроприборов, перегрузке электрической сети, а также курения в неположенных местах.
Особое внимание спасатели уделили правилам использования обогревателей.
– Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Избегайте перегрузки электросети, никогда не оставляйте обогреватель без присмотра! Держите обогреватель на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов, – рассказали работники МЧС.
Также спасатели провели беседы с каждым проживающим, объясняя порядок действий в случае возникновения пожара и пути эвакуации. Напомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в чрезвычайных ситуациях 101 или 112.
Борисовский ГРОЧС