Сегодня, 15 сентября, в преддверии Дня народного единства, на выставочной площадке «Чацвёрты паверх» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялось открытие фотовыставки «Освобождение. Мир народам»: «Освобождение. 1943-1945 гг.», организованной в рамках совместного проекта информационного агентства РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Борисовского райисполкома.

– Ранее в Борисовской центральной районной библиотеке уже экспонировались фотовыставки «Освобождение Беларуси», «Освобождение Европы», сегодня мы торжественно открываем фотовыставку «Освобождение. Мир народам»: «Освобождение. 1943-1945 гг.». Данная выставка организована в рамках совместного проекта информационного агентства РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации и Борисовского райисполкома. Значительную помощь в подготовке фотовыставки в центральной районной библиотеке оказала Борисовская районная организация ОО «Белорусский фонд мира». Символично, что открытие происходит в преддверии Дня народного единства и Международного дня мира, который мы отметим 21 сентября. Сегодня нам предоставлена уникальная возможность познакомиться с фотоработами, отражающими героические мгновения периода Великой Отечественной войны, повествующие об освобождении территорий Советского Союза и стран Европы от фашистского гнета, запечатленными известнейшими военными корреспондентами, – рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Борисовского райисполкома, председатель Борисовской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Чуйкова.


Все представленные репортажные снимки находились в фотоархивах Совинформбюро, основная задача которого в 1941-1945 годах заключалась в доскональной фиксации происходящего на фронте, в тылу и в партизанском движении.



– Сегодня поистине особенный день, ведь фотовыставку «Освобождение. Мир народам»: «Освобождение. 1943-1945 гг.» мы открываем в День библиотек Республики Беларусь. Для нас это профессиональный праздник, и вдвойне приятно, что мы можем отметить его таким значимым событием, – отметила директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Елена Копыток. – Данная экспозиция очень содержательная и непростая. Ее уникальность заключается в том, что представленные здесь фотоснимки находились в фотоархивах Совинформбюро и ранее не демонстрировались широкой публике. Это уже третья подобная экспозиция в Борисовской центральной районной библиотеке, с помощью которой мы стараемся показать, что память сохраняется не только в книгах, журналах и газетах, но и в фотографиях – важных свидетелях той эпохи. Уверена, что каждый, кто внимательно посмотрит хотя бы на один из снимков, сможет почувствовать накал страстей и эмоций, которые переживали люди в те времена. В год 80-летия Великой Победы выставка станет еще одним информационным ресурсом, и мы надеемся, что ее посетит как можно больше людей.

Елена Сергеевна выразила благодарность Борисовской районной организации ОО «Белорусский фонд мира», оказавшей значительную поддержку в организации фотовыставки.



Проект «Освобождение. Мир народам» нацелен на формирование исторических ценностей, возвращение исторической памяти, становление и укрепление патриотизма среди жителей нашей страны. На каждом планшете – не только уникальная фотография и описание событий, но и QR-код. Перейдя по нему, любой посетитель выставки сможет ознакомиться с дополнительными информационными материалами по теме.



– Эта выставка действительно очень интересна, прежде всего потому, что представленные на ней снимки уникальны – они ни разу ранее не экспонировались. По этим фотографиям можно отследить основные этапы Великой Отечественной войны: Сталинградскую и Курскую битвы, форсирование Днепра, освобождение Левобережной и Правобережной Украины, выход Красной армии к границам Советского Союза, – рассказал библиограф Борисовской центральной районной библиотеки Александр Балябин. – Важно отметить, что здесь не так много кадров с непосредственными боевыми действиями. Основной акцент сделан именно на освобождении городов. На снимках запечатлено, как советские солдаты входили в знаковые для нас города – Курск, Белгород, Орёл. Особенно впечатлил кадр, на котором изображен солдат, освобождающий родные места, и встречающий уцелевших родственников. Этот момент действительно трогает до глубины души.




Александр Балябин отметил: чтобы в полной мере понять содержание экспозиции, лучше знакомиться с ней вместе с экскурсоводом. Специалист сможет подробно рассказать и объяснить значение каждого снимка, указать на детали, которые могут остаться незамеченными.

Фотовыставка «Освобождение. Мир народам»: «Освобождение. 1943-1945 гг.» будет работать в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева до 19 октября, затем ее передадут в Борисовское кадетское училище Минской области.
Дарья ДОРОШЕВА, фото автора