Понедельник, 14 июля, 2025

Реализация дикорастущей продукции без нарушения законодательства

Популярное

В сезон сбора ягод, грибов и другой дикорастущей продукции, инспекция по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району информирует, что в соответствии с пунктом 20 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные физическими лицами:

  • от реализации физическим лицам, не осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность, лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции;
  • от сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в порядке, установленном законодательством, деятельность по промысловой заготовке (закупке) указанной продукции.

Справочно: освобождение от подоходного налога с физических лиц в отношении вышеуказанных доходов, не распространяется на такие доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями.

Помимо этого, реализация физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, согласно пункту 6 статьи 337 Налогового кодекса не признается объектом налогообложения единым налогом.

Обращаем внимание, что реализация собранной продукции должна осуществляться физическими лицами самостоятельно, т.е. без привлечения других лиц, на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

При этом важно знать!

Индивидуальные предприниматели при осуществлении закупки дикорастущей продукции у населения обязаны оформлять акт закупки товаров, сырья, материалов, в котором указывается дата, наименование продукции, количество, цена, сумма, данные продавца и покупателя, а также их подписи.

Организации закупку у населения дикорастущей продукции оформляют самостоятельно разработанным первичным учетным документом (например, закупочным актом, ведомостью на закупку дикорастущих растений и (или) их частей у населения), в котором указываются аналогичные данные.

Отдел информационно-разъяснительной работы
инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Борисовскому району,
фото из открытых интернет-источников

- Advertisement -spot_img

Последние новости