Велосипеды и мотоциклы – удобные средства передвижения, особенно в городских условиях. С помощью двухколесных получается быстро и легко перемещаться из одной точки в другую. Но есть у медали и другая сторона: пренебрегая Правилами дорожного движения, пользователи вело- и мототранспорта нередко провоцируют ДТП.
За 5 месяцев 2025 года в Борисовском районе произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов, в которых 3 человека получили телесные повреждения, а один – погиб. 2 человека были травмированы в ДТП с участием с мотоциклистов. Таких происшествий на Борисовщине зарегистрировано два.
Далеко за примерами ходить не надо. Одно из последних ДТП в Борисове, в котором пострадал велосипедист, произошло 21 мая. 72-летний водитель двигался по ул. М. Горького и при повороте направо на ул. Гагарина, по предварительной информации, на разрешающий сигнал светофора не предоставил преимущество 34-летней велосипедистке. Женщина пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу справа налево походу движения транспортного средства. В результате ДТП она получила телесные повреждения.
Припоминаю опасную ситуацию, когда велосипедист чуть не врезался в автомобиль. Дело было прошлым летом. Неспешно прогуливаясь, я подошла к светофору, который вот-вот, через пару секунд, покажет запрещающий сигнал для пешеходов. И тут, откуда ни возьмись, на «зебру» залетает мужчина на двухколесном транспорте. Да и с такой скоростью, что у меня затаилось дыхание. Велосипедист не просто не убедился в отсутствии опасности, но и создал препятствие для движения автомобилей, которые не были готовы к его появлению на дороге. Люди, которые стояли со мной на светофоре, были в шоке. На проезжей части ему тоже были не рады. Хорошо, что обошлось без пострадавших. Но встретить такое «чудо» – не самое приятное и безопасное как для водителя, так и для пешехода.
Стала я свидетелем и агрессивного стиля вождения мотоциклиста. Увидев то, с какой скоростью по проезжей части мчался мужчина, мне на мгновение показалось, будто он играет с кем-то в догонялки. Водителям такого вида транспорта не стоит забывать, что мотоциклы менее устойчивы, чем автомобили. Аккуратное вождение – гарантия безопасности и самого мотоциклиста, и остальных участников дорожного движения. Это поможет избежать неприятностей на дороге, так как даже секундная потеря бдительности может оказаться фатальной.
Как показывает практика, профилактика – один из наиболее действенных способов минимизировать число дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием велосипедистов и мотоциклистов. Хочется напомнить, что у них также есть обязанности. Ряд пунктов ПДД, которые нужно соблюдать, касается именно этих участников дорожного движения.
Ирина МАЛИНОВСКАЯ,
фото из открытых интернет-источников