Американец Киран Калкин удостоен награды Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) как лучший актер второго плана. Первую в карьере «Бронзовую маску» 42-летнему актеру принесла роль в комедийной драме Джесси Айзенберга «Настоящая боль» (A Real Pain, 2024). Сообщает ТАСС.
В борьбе за награду Калкин обошел российского актера Юру Борисова. Он был номинирован на главную кинопремию Великобритании в этой же категории за роль в фильме «Анора» (Anora, 2024) американского режиссера Шона Бэйкера.
Среди других номинантов были Эдвард Нортон за роль в картине «Боб Дилан: Никому не известный» (A Complete Unknown, 2024), Гай Пирс за роль в «Бруталисте» (The Brutalist, 2024), Джереми Стронг за роль в ленте «Ученик. Восхождение Трампа» (The Apprentice, 2024) и Кларенс Маклин за роль в фильме «Синг-Синг» (Sing Sing, 2023).
Ранее Калкин за роль в картине «Настоящая боль» получил «Золотой глобус» и номинацию на премию «Оскар», которая будет вручаться 2 марта. Кроме того, он удостоился телевизионной премии «Эмми» и «Золотого глобуса» за сериал «Наследники» (Succession, 2018-2023).
Фото взято из открытых интернет-источников