Среда, 12 февраля, 2025

Гарант качества. О стандартизации и метрологии говорили на круглом столе в Борисове

Популярное

На базе Дворца культуры им. М. Горького состоялся круглый стол на тему «Стандартизация, метрология, испытания продукции, оценка соответствия как составляющие инфраструктуры качества». Организатором встречи выступило РУП «Борисовский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (ЦСМС) при участии Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт).

В президиум вошли первый заместитель председателя данного комитета Александр Бурак, начальник Инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску Алексей Синявский, первый заместитель председателя Борисовского райисполкома Николай Швайбович, заместитель председателя Жодинского горисполкома Александр Рубанцев. Модератором выступила директор Борисовского ЦСМС Ольга Солдатенко.
Круглый стол позволил обсудить актуальные вопросы, связанные с качеством выпускаемой продукции, ролью в его обес­печении методов стандартизации, метрологии, испытаний, применения современных техник качества и эффективного менеджмента.

По словам Александра Бурака, в объявленную пятилетку качества перед Госстандартом стоит весьма важная задача – обес­печить развитие национальной инфраструктуры качества в соответствии с современными запросами экономики и общества, а также мировыми трендами.

– С этой целью в прошлом году была серьезно обновлена законодательная база в области аккредитации и обеспечения единства измерений. К концу 2025-го практически все новации заработают в полной мере. Вектор совершенствования измерительных возможностей на ближайшее время обозначен в концепциях развития государственной метрологической службы и эталонной базы Республики Беларусь. Предусматривается также разработка стратегии деятельности Госстандарта до 2030 года в целом, – отметил Александр Андреевич.

План государственной стандартизации – 2025 включает разработку более 320 новых государственных стандартов и изменений к ним, востребованных промышленностью и инновационным развитием экономики. Оценку научно-технического уровня пройдут свыше 500 действующих стандартов. Это станет важным шагом по повышению качества продукции и услуг в стране, росту их экспортных возможностей.

В рамках круглого стола директор Борисовского ЦСМС Ольга Солдатенко рассказала участникам о развитии и поддержании инфраструктуры стандартизации, метрологии, оценки соответствия в регионе с учетом потребностей субъектов хозяйствования. Особое внимание она обратила на то, что предприятиям надо существенно увеличить активность в процессе разработки и рассмотрения проектов стандартов, продвигая свои интересы и получая конкурентные преимущества.

На страже высокой точности проводимых измерений и доверия к их результатам стоит государственная метрологическая служба. О совершенствовании работ по метрологической оценке средств измерений в регионе рассказал начальник отдела поверки и ремонта средств измерений Борисовского ЦСМС Геннадий Липницкий.
Специалист по развитию производственных систем Борисовской укрупненной типографии имени 1 Мая Ольга Вайтехович на показательном примере продемонстрировала, как реализация концепции бережливого производства приводит к совершенствованию качества продукции.

Кслову, опыт этого предприятия послужил поводом для организации в ближайшее время тематического круглого стола по обмену опытом. Внедрение принципов бережливого производства обозначено приоритетным инструментом для повышения эффективности экономики, увеличения производительности труда, создания новых высокотехнологичных предприятий.

Состоявшийся в Борисове круглый стол – первый из серии таких мероприятий, которые пройдут в регионах страны. Открытое обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития инфраструктуры качества будет иметь положительный эффект как для регионов, так и страны в целом, считают в Госстандарте.

Дарья ДОРОШЕВА, фото Юрия АБРОСЬКИНА

УНП 600008967

- Advertisement -spot_img

Последние новости