Среда, 12 февраля, 2025

Заместитель председателя Миноблисполкома пообщался с молодыми специалистами системы здравоохранения Борисовщины

Популярное

Борисовский райком ОО «БРСМ» продолжает проводить встречи с молодыми специалистами региона. На этот раз диалог состоялся с медработниками, которые совсем недавно приступили к труду в учреждениях здравоохранения Борисовщины. Пообщаться с молодыми кадрами медицинской сферы региона приехал заместитель председателя Миноблисполкома Александр Ильясевич. Встреча проходила при участии председателя Борисовского райисполкома Николая Карповича.

Участники встречи обсудили, что влияет на закрепляемость кадров в регионе. Молодые люди рассказали о том, как устроились на первом рабочем месте; отрыто поделились, как налажено взаимодействие с коллегами, насколько оснащены учреждения здравоохранения необходимой техникой, затронули жилищный вопрос, отметив финансовую поддержку государства.

В системе здравоохранения Борисовского района работают 403 молодых работника до 31 года. В 2023 и 2024 годах учреждения здравоохранения пополнили 114 молодых специалистов: 46 врачей и 68 работников со средним образованием.

В их числе – врач-неонатолог Валерий. На первое место работы он прибыл из Минска. Интернатуру проходил в Минской областной детской клинической больнице. Александр Иосифович поинтересовался условиями работы, материально-технической базой. Молодой врач отметил, что основное различие областного и районного учреждений – в объемах работы и количестве проводимых операций. Вместе с тем в районе можно встретить в практике случаи, с которыми во время интернатуры не сталкивался.

На вопрос, чего не хватает в Борисове, молодой врач ответил: все устраивает, уезжать не собирается. Из пожеланий – приобретение детского реанимобиля в отделение. Как отметил главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд, его приобретение включено в план закупок.

Валерия – врач общей практики. Молодой специалист приехала из Шарковщинского района. Работает в Борисове вместе с супругом. Девушка отметила, что нагрузка у медработников из-за нехватки специалистов, безусловно, сказывается на настроении пациентов. Вопрос нужно решать.

Что касается строительства жилья в Борисове, то молодая пара об этом пока не задумывалась. Супруги живут в съемной квартире.

Все иногородние специалисты, нуждающиеся в жилье, обеспечены им. По желанию проживают в общежитии, арендном или съемном жилье. За наем жилого помещения молодым специалистам производится ежемесячно частичная компенсация: для одиноких 45% от базовой ставки и для семейных пар – 75% от базовой ставки.

В диалоге также поднималась проблема, что иногда в ходе распределения молодые супруги вынуждены разъезжаться по разным районам. Такая участь постигла и Егора. На пятом курсе он женился. И на предварительном распределении в университете его, как уроженца Несвижского района, отправляли на отработку в Несвиж. Супругу – в Березу Брестской области, так как она уроженка Брестчины. Главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд порядка 10 лет лично посещает вузы и участвует в том числе в мероприятиях по распределению. Общался он и с Егором, предложив условия трудоустройства на Борисовщине. В результате после прохождения интернатуры в Бресте молодая семья медиков приехала на Борисовщину.

– Меня как молодого специалиста все устраивает. Зарплатой тоже довольна. Из недостатков – дефицит кадров, и это не секрет. Из-за этого увеличен объем работы, – поделилась врач общей практики Валерия Морозова. – Вместе с тем, мне очень повезло с коллективом, с заведующей, которая всегда готова прийти на помощь.

Председатель райисполкома Николай Карпович рассказал молодым специалистами о том, как когда-то тоже начинал свой трудовой путь. Николай Николаевич отметил, что результат в любом деле и успех складывается из приложенных усилий, труда и стремления. Не все получается мгновенно, но постепенно, используя в том числе и возможности, которые предоставляет государство, можно добиться многого.

Обсуждалась и тема инфраструктуры в городе, его привлекательности и притягательности в том числе и для молодежи. Участники встречи отметили, что на Борисовщине ведется работа по созданию более комфортных условий для жизни, однако еще есть к чему стремиться.

На мероприятии поздравили с юбилеем одного из наставников Борисовской ЦРБ – Зинаиду Лямкину, которая работает в больнице с 1976 года. Зинаида Ивановна является главным специалистом по иммунопрофилактике района, отличником здравоохранения.

– Третьего сентября 1976 года был мой первый рабочий день в Борисове. Я пришла на участок во вторую детскую поликлинику. Мое знакомство с городом началось с ул. Дымки, – отметила юбиляр. – Благодарна судьбе, что попала в этот коллектив.

Зинаида Лямкина подчеркнула, что работа в системе здравоохранения требует больших усилий и самоотдачи.

– Но, поверьте, счастливые глаза выздоровевшего ребенка и благодарный взгляд мамы окупают все трудности, которые встречаются в профессии, – добавила она. – Мы с вами стоим на страже здоровья, и это самое главное для нас всех. Мы должны стараться помочь каждому пациенту. Пусть их выздоровление приносит нам удовлетворение, новые силы и стремление преодолевать сложности в работе.

Зинаида Ивановна поблагодарила Борисовский райисполком, Миноблисполком за поддержку системы здравоохранения региона, коллектив Борисовской ЦРБ – за возможность трудиться в нем.

Молодые специалисты также побывали на экскурсии по историческим местам Борисовщины.

Татьяна САКОВИЧ, фото Юрия АБРОСЬКИНА и Борисовской ЦРБ

- Advertisement -spot_img

Последние новости