be en ru
Какие последствия ожидают тех, кто продает алкогольные, слабоалкогольные напитки несовершеннолетним
28 марта 2024
Общество

Какие последствия ожидают тех, кто продает алкогольные, слабоалкогольные напитки несовершеннолетним

В соответствии с пунктом 33.1. пункта 33 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.07.2014 №703 (далее – Правила продажи отдельных видов товаров), запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов), пива.

Названной нормой также установлена обязанность продавца размещать в месте продажи указанных товаров информацию о запрете на продажу данных товаров несовершеннолетним.

Таким образом, продавец при реализации вышеуказанного товара определяет возраст покупателя по внешнему виду. Однако суждение о возрасте по внешним признакам может быть ошибочным.

Ошибка в определении возраста покупателя и продажа в таком случае несовершеннолетнему алкогольных и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов) напитков либо пива, может привести к административной ответственности продавца.

В соответствии с частью 4 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) за нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.

В целях избежания таких ошибок Правилами продажи отдельных видов товаров (пункт 34) при возникновении спора о возрасте покупателя установлена обязанность последнего предъявить документ, содержащий дату рождения, фотоизображение (цифровой фотопортрет) и позволяющий установить возраст этого покупателя, а в случае его непредъявления - не отпускать покупателю товары, продажа которых несовершеннолетним лицам запрещена.

Вместе с тем зачастую продавцы не задумываются о последствии совершения данных деяний.

Например, постановлением административной комиссии при Червенском райисполкоме по делу об административном правонарушении от 04.05.2023 привлечена к административной ответственности продавец торгового объекта за реализацию несовершеннолетнему двух бутылок пива по ч.4 ст.13.11 КоАП Республики Беларусь с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 15 базовых величин, что в денежном выражении составило 555 рублей.

Постановлением административной комиссии при Пуховичском райисполкоме по делу об административном правонарушении от 27.04.2023 привлечен к административной ответственности контролер-кассир магазина, который в марте 2023 г. реализовал несовершеннолетнему бутылку водки «Сваяк», по ч.4 ст.13.11 КоАП Республики Беларусь с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 5 базовых величин, что в денежном выражении составило 185 рублей.

Отдел по надзору за исполнением законодательства
о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минской области
фото взято из открытых интернет-источников

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~5ukdq

Архив сайта

Перейти