be en ru
Зачем правоохранители опускают шприцы в топливные канистры, или Как выявляются хищения из сельхозпредприятий района
28 марта 2024
Правопорядок

Зачем правоохранители опускают шприцы в топливные канистры, или Как выявляются хищения из сельхозпредприятий района

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Борисовского РУВД на постоянной основе проводят рейды, направленные на выявление фактов хищения горюче-смазочных материалов, зерновых культур и иных товарно-материальных ценностей в сельскохозяйственных организациях Борисовского района. Такие мероприятия особенно актуальны в период посевной кампании. В один из рейдов вместе с правоохранителями отправилась корреспондент «А». Рассказываем, что проверяли и выявили ли нарушения.

Три проверенных подворья, почти пять часов работы, позднее возвращение домой. Для сотрудников ОБЭП это дело привычное. Еще перед началом рейда меня предупредили, что справимся далеко не за 5 минут, ведь выявление фактов хищения – процедура довольно трудоемкая. Милиционеры проверяют каждую мелочь: заходят во все хозпостройки и гаражи, тщательно обследуют территорию подворья.

photo_2024-03-28_11-36-28.jpg

К слову, при проведении рейдов в 2023 году сотрудники Борисовского РУВД установили 9 фактов мелкого хищения (ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь), 8 фактов хранения по месту жительства окрашенного дизельного топлива (ст. 13.23 КоАП Республики Беларусь). Как сообщил корреспонденту «А» оперуполномоченный ОБЭП КМ Борисовского РУВД старший лейтенант милиции Владимир Мискевич, изъято более 1400 л окрашенного дизельного топлива, 71 кг зерна, 120 кг комбикорма.

Правоохранители напоминают, что за хищение ТМЦ на сумму менее 10 б.в. предусмотрена ответственность по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь, а за хранение по месту жительства окрашенного дизельного топлива – по ст. 13.23 КоАП Республики Беларусь.

В день, а точнее, вечер проведения рейда вместе с сотрудниками ОБЭП мы посетили три домовладения в деревнях Сыч, Черневичи и Нивки. Сразу стало интересно, почему едем именно туда и по какому вообще принципу выбираются адреса для проверки.

Как пояснил Владимир Мискевич, в ходе анализа установлено, что многие работники ПСХ «Черневичи» ранее привлекались к ответственности по ст.13.23 и 11.1 КоАП Республики Беларусь. Проверка, проведенная в дальнейшем, показала, что некоторые работники осуществляют сбыт похищенного дизельного топлива фермерским и крестьянско-фермерским хозяйствам. Поэтому правоохранители и выбыли для посещения работников вышеуказанного хозяйства и ФХ.

Житель деревни Сыч, который является работником ПСХ «Черневичи», встретил милиционеров доброжелательно. Мужчина с порога заявил: «Мне скрывать нечего». После проведения проверки стало понятно, что он говорит правду.

photo_2024-03-28_11-36-27.jpg

photo_2024-03-28_11-36-28 (2).jpg

А вот сельчанин из д. Нивки изначально не был настроен даже на беседу с правоохранителями. Но после того, как ему пояснили цель рейда и на каком основании он проводится, все же разрешил осмотр подворья. Хозяин был взволнован, из дома также вышла его мать. Бабушка ходила по хозпостройкам, приговаривая: «Не тратьте время, не ищите, мы такими делами не занимаемся». И тоже, как позже оказалось, не соврала.

photo_2024-03-28_11-36-32.jpg

На территории домовладения гражданина Б. в д. Черневичи милиционеры провели много времени. Обошли хозпостройки, осмотрели гараж и технику. Мужчина по-хозяйски показывал свои владения и также уверял, что хищениями не занимается.

photo_2024-03-28_11-36-30.jpg

Сельчанин заметно запереживал, когда мы вошли в один из сараев. Что увидели правоохранители в его хозпостройке? Итоги рейда узнавайте в одном из ближайших выпусков газеты «Адзiнства».

photo_2024-03-28_11-36-32 (2).jpg

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~aP0gY

Архив сайта

Перейти