Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область 6 октября посетил учебный объект Министерства обороны «Узел сопротивления», сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.
Президент ознакомился с вариантом инженерного оборудования узла сопротивления Кобринского укрепленного района и его возможностями.
Как доложил командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военно-политическая обстановка вокруг Беларуси остается напряженной и свидетельствует о том, что применение военной силы по-прежнему является одним из основных инструментов, которым пользуются для достижения политических и экономических целей.
По его словам, события в Украине показывают, что на направлениях, где заблаговременно оборудованы узлы сопротивления, оборона наиболее устойчива и наступательные группировки войск испытывают наибольшие затруднения в преодолении обороны противника.

«Одним из подходов обеспечения надежной защиты является создание укрепленных районов. Их основное предназначение — прикрытие наиболее важных в оперативно-тактическом отношении районов и вероятных направлений действий противника с целью отражения наступления превосходящих сил противника и создания условий для действий наших войск», — подчеркнул Владимир Белый.
Президенту показали места размещения личного состава, командно-наблюдательный пункт командира роты, хозяйственный блок.
Знакомясь с позициями мотострелкового отделения, Глава государства подчеркнул, что никакой показухи быть не должно. «Даже если убеждены, что ни с кем воевать не будем. За показуху, как за дедовщину, железобетонно спросим», — предупредил он.
Александр Лукашенко осмотрел имеющиеся на вооружении и перспективные средства для ведения контрбатарейной борьбы, средства связи. Затем Президенту показали комплексное занятие с усиленной мотострелковой ротой с использованием элементов узла сопротивления.
Общаясь после с журналистами, Глава государства отметил, что действия белорусских военных сосредоточены на защите, но в то же время они должны уметь и атаковать.
«Нам не надо уже будет на уровне Президента выдвигать и приводить в полную боевую готовность наши подразделения. У нас будет немало таких пунктов. И мы в мирное время отработаем все мероприятия для того, чтобы заблаговременно в случае получения сигнала о том, что соседи наши плохо себя ведут, занять эти пункты», — пояснил Александр Лукашенко.
Эти узлы сопоставления должны быть как минимум трудно проходимыми для противника, подчеркнул Президент. «Будем заблаговременно готовиться к защите своей Родины на направлениях вероятных атак нашего государства», — сказал он.
Подобных линий защиты, но еще более масштабных, по периметру белорусской границы будет несколько. Их организовывают с учетом современных войн, в том числе в Украине, и рекомендаций ЧВК «Вагнер».
Во время общения с журналистами Александр Лукашенко заявил, что не исключает прекращения поддержки Украины со стороны США.
Президент отментил, что сегодня Соединенные Штаты упрекают руководство Украины в медленном контрнаступлении и посылают недвусмысленные сигналы. Так, на минувшей неделе власти США приняли временный бюджет, из которого были исключены пункты о предоставлении финансовой помощи Украине.

«Содержание этого сигнала заключается в том, что «ребята, побыстрее, масштабнее наступайте и побольше туда молодежи бросайте», — сказал Глава государства. — Это уже даже не сигнал, а конкретное действие: убивайте побольше украинцев».
Президент считает, что украинские вооруженные силы увязли в своем контрнаступлении. Фронт, линия соприкосновения в основном стоит на месте.
«Движение есть туда-сюда. За высотки воюют. Бывает, что украинцы эти высотки захватывают с утра, к вечеру их россияне выбивают. Поэтому очень сложно этот «контрнаступ» осуществлялся. Первый этап провалился, сейчас они готовят второй этап (обозначили 4-8 недель)», — отметил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что американцы подталкивают и торопят украинцев, потому что эта война не добавляет авторитета властям США. «Здесь надо какая-то победа. Надо американцам надо что-то положить на стол, чтобы выиграть. Поэтому торопят. Ищут новые варианты, вплоть до прекращения поддержки Владимира Зеленского», — добавил Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что в медиа сложился образ Владимира Зеленского как попрошайки. Мол, это несолидно — Президент Украины только и делает, что выпрашивает помощь у других государств.
«Зеленский ведет себя абсолютно правильно», — заявил Глава государства.
Президент напомнил, что конфликт в Украине был запланирован заранее. Украину Соединенные Штаты определили жертвой, пообещав ей максимальную поддержку. И украинские власти согласились на эту роль.
«Видим, что Зеленский поступил неправильно: подставил целое государство, богатое, крепкое государство. Что дальше происходит: он до последнего украинца воюет. А они то, что обещали, или не вовремя делают, или не дают то, что обещают. Зеленский задает вопрос: «Как же так?» И Запад (европейцы и особенно американцы — этот коллективный Запад) не выполняет договоренности», — обратил внимание Глава государства.