Самый титулованный футбольный клуб Беларуси добился максимального результата в выездном матче 21-го тура чемпионата страны-2023 в элитном дивизионе.

СМОРГОНЬ — БАТЭ (БОРИСОВ) — 1:2
СМОРГОНЬ. 17 сентября. Стадион «Юность». 2486 зрителей.
СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
СМОРГОНЬ: Охремчук, Интсоен, Копытич (Гаевой, 78), Идрис (Есин, 68), Шубович, Яцкевич, Дуксо, Горбач (Кабачевский, 56), Алиу, Ковалевич, Камара.
БАТЭ: Кудравец (к), Нечаев, Мартынов, Хадаркевич, Жимо, Гречихо, Волков (Василевич, 78), Исламович (Бочеров, 46), Подстрелов (Концевой, 46), Лаптев, Антилевский (Черноок, 46).
Запасные: Гутор, Дергачев, Свидинский, Сотников, Сидибе, Шестюк.
ГОЛЫ: 1:0 — Интсоен (18). 1:1 — Лаптев (37). 1:2 — Василевич (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Идрис (46+), Ковалевич (88).

Как и ожидалось, поединок для «желто-синих» получился невероятно сложным. Соперник в родных стенах планировал отчаянно драться и ближе к экватору первого тайма сумел распорядиться одним из своих козырей — умением создавать остроту после «стандартов». Дуксо исполнил угловой, и Интсоен замкнул головой со считанных метров.

Подопечные Кирилла Альшевского восстановили равновесие перед самым перерывом: Шериф Жимо прострелил с левого фланга — Денис Лаптев шикарно выцелил дальний «низ». По возвращении из раздевалок команды организовали по несколько острых моментов — без должного эффекта. Казалось, встреча завершится ничьей, но на «падающем флажке» наши парни вырвали победу. Валерий Бочеров совершил верховой заброс, Александр Мартынов продлил полет мяча в пределы штрафной, откуда Илья Василевич неотразимо пальнул. Есть столь ценные и нужные три очка!

15.9. Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Славия (Мозырь) — 2:2 (Горбачик, 44, Шевченко, 86; Залеский, 3, Сидоренко, 71). 16.9. Белшина (Бобруйск) — Слуцк — 1:1 (Колядко, 61; Образов, 15). Динамо (Брест) — Нафтан (Новополоцк) — 2:2 (Гордейчук, 22, Бруй, 84-автогол; Бурак, 42-автогол, Драбатович, 66). Энергетик-БГУ (Минск) — Гомель — 1:2 (Барковский, 88-пен; Эффаге, 58, Силинский, 65).