Наша область богата талантливыми, инициативными, творческими и ответственными людьми. Сегодня, 24 мая, стали известны имена победителей конкурса «Молодой лидер Минщины», организаторами которого выступил Миноблисполком при поддержке райисполкома. Церемония награждения состоялась в облисполкоме.
– Приятно находиться среди вас в этой аудитории, потому что здесь присутствуют наши таланты, лучшая молодежь Минщины. Конкурс «Молодой лидер Минщины» дает возможность раскрыть успехи, идеи, креатив. У вас все получилось. Я уверен, что тот запас энергии, знаний, таланта в вас еще не раскрыт, но мы поможем это сделать, – с приветственной речью к участникам конкурса обратился заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич.

Победители конкурса «Молодой лидер Минщины» были объявлены в 12 различных номинациях. В числе награжденных – четверо борисовчан: корреспондент редакции газеты «Единство» Ирина Малиновская, учитель истории и обществоведения Лошницкой гимназии Андрей Морозов, инженер по радионавигации и радиолокации 2566 завода по ремонту радиоэлектронного вооружения Павел Станкевич и учитель географии средней школы №9 г. Борисова Анастасия Мытник.

– Молодежь Минщины талантлива, креативна, умна. Самое главное – стремиться быть в лидерах. У них нет безразличия. Они определили, что в жизни надо ставить цели и достигать результатов, работать над собой, учиться, совершенствоваться, – отметил заместитель председателя облисполкома.
Иван Маркевич выразил уверенность, что у молодежи все получится. Миноблисполком для этого оказываем содействие и поддержку.
Борисовчанин Павел Станкевич выиграл конкурс с инициативой по оказанию помощи молодыми специалистам, которые приходят работать на 2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения.

– Численность работников нашего завода, по сравнению с другими предприятиями, небольшая, около 500 человек. Мы, как маленькая семья. Все стараются сохранить эту идиллию, помогают друг другу и словом, и делом. Наш завод занимается модернизацией и ремонтом зенитно-ракетных комплексов, систем ПВО, что в современных реалиях актуально и востребовано. Как только молодой человек устраивается работать на наше предприятие, его включают в актив и группу профкома в соцсетях. Мы вовлекаем молодых специалистов в участие во флешмобах, экскурсионную деятельность, спортивных мероприятиях, тем самым заинтересовывая их. Лично я больше оказываю помощь при адаптации. Победа в конкурсе «Молодой лидер Минщины» стала для меня неожиданностью, потому что предполагал, что выберут только одного лидера из 30 номинантов. Родные, близкие, коллеги и друзья рады моей победе. Уже поступают поздравления, – поделился Павел.
Честный рассказ о своих заслугах лучше ложной скромности. Приятно, что мой журналистский проект – ряд публикаций о белорусской армии, вызвал интерес у организаторов конкурса и был отмечен как один из лучших. На своем примере популяризирую воинскую службу, военно-патриотическое воспитание среди молодежи, повышаю интерес к военной профессии. Окунаюсь в армейские будни, примеряю форму солдат-срочников, отправляюсь вместе с военнослужащими на занятия по вождению машин и катаюсь на армейских вездеходах… Считаю, что мой проект актуален по той причине, что служба в рядах Вооруженных Сил является важнейшей государственной задачей и имеет приоритетное социальное значение. Отрадно, что инициатива нашла отклик и на областном уровне.

Напомним, конкурс «Молодой лидер Минщины» проводится для популяризации достижений молодежи, стимулирования творческого труда, пропаганды инновационных идей, передового опыта и признания достижений в производственной, творческой и общественной деятельности, а также выявления инициативных и перспективных лидеров, привлечения их к активной общественной деятельности и создания условий для профессионального роста.
До торжественной церемонии награждения молодые люди посетили мемориальный комплекс «Хатынь», где познакомились с историей комплекса и возложили цветы у Вечного огня.


Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора