Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит сегодня во всех регионах страны единый день озеленения. Не остались в стороне от благородной акции и борисовчане. Молодые саженцы липы – дерева,наиболее адаптированного к нашему климату, появились в сквере по ул. Дзержинского. Отрадно, что в этом зеленом уголке природы потрудились неравнодушные горожане и сделали его краше.

– Сегодня производится высадка свыше 300 саженцев липы мелколистной. К эстафете благоустройства сквера подключились неравнодушные граждане нашего города разных возрастов. В их числе работники УП “Жилье”, сотрудники и учащиеся Борисовского центра экологии и туризма, Центра творчества детей и молодежи, пионеры из разных школ города. Есть здесь и малыши, которые старательно помогают родителям, поливают и укрепляют деревца. Всех участников акции специалисты проконсультировали о правилах высадки саженцев и обеспечили необходимым инвентарем. Озеленение этого места будет продолжено и в дальнейшем, – поделилась инженер садово-паркового хозяйства отдела коммунального хозяйства УП “Жилье” Елена Иванькова.

Над созданием липовой аллеи трудилось немало школьников. Ребята отметили, что озеленение проводится для того, чтобы родной город стал краше и уютнее.

– Приятно видеть результаты своих стараний! Каждый из присутствующих внес в общее дело частичку себя. Ухоженный сквер будет радовать борисовчан и гостей нашего города, а я буду с интересом наблюдать за ростом посаженных мной деревьев, – рассказала учащаяся СШ №20 и воспитанница Центра экологии и туризма Мария Сурина.

Важность подобных мероприятий для экологии города и обучения бережному отношению детей к природе также отметила борисовчанка Светлана Телюк. Женщина подчеркнула, что любовь к городу начинается именно с таких небольших дел: убрать двор или парк, посадить дерево.

Единый день озеленения объединил целые поколения. Приятно, что улучшение любимого города стало доброй традицией борисовчан.


Маргарита КОРОЛЬ, фото автора